​Условия поступления в высшие учебные заведения в 2022 году: данные Рособрнадзора

Создано 18 мая 2022 г. / Обновлено 21 мая 2022 г.


В Рособрнадзоре рассказали об условиях поступления в высшие учебные заведения в 2022 году. Представители ведомства отмечают, что доступно 588 тысяч бюджетных мест, а поступать можно по результатам единого государственного экзамена, пройденного в период с 2018 до 2022 годов. Старт приемной кампании начнется не позднее 20 июня, документы рекомендуют подавать онлайн: суперсервис или портал Госуслуг, хотя и традиционные офлайн-форматы доступны. Абитуриенты, поступающие по результатам внутренних испытаний, имеют возможность на подачу документов до 10-20 июля. Прием без дополнительных испытаний – до 20-25 июля.

62852c36926f4.png

Зачисление в высшие учебные заведения будет проходить в одну волну, но сроки для разных категорий абитуриентов отличаются:

  • 28-30 июля – призеры и победители школьных олимпиад, льготники и поступающие с квотами;
  • 3-9 августа – все абитуриенты, не входящие в вышеперечисленные группы.

Условия для поступления на бюджет в 2022 году

  1. По результатам единого государственного экзамена и дополнительных вступительных испытаний поступают выпускники школ.
  2. Выпускники средних специальных учебных заведений – по результатам единого госэкзамена или вступительных профильных испытаний. Напомним, что высшие учебные заведения локально принимают решения о форме испытаний для выпускников колледжей (изменения произошли в 2022 году, о них мы рассказывали здесь).
  3. Список индивидуальных достижений расширен: добавлены серебряный и бронзовый значки ГТО, ранее для получения дополнительных баллов к ЕГЭ можно было использовать только золотой знак.
  4. Победители олимпиад имеют право подавать документы на одно направление подготовки в высшем учебном заведении.
  5. Для абитуриентов доступна возможность выбирать несколько предметов по вступительному испытанию: лучший результат будет зачтен автоматически.

В 2022 году будут действовать специальные условия поступления для граждан Луганской и Донецкой Народных Республик, а также Беларуси. Выпускники из Беларуси могут поступать по результатам централизованного тестирования или ЕГЭ. Абитуриенты из ДНР и ЛНР могут не сдавать ЕГЭ, но прохождение внутренних испытаний в высших учебных заведениях является обязательным. Для этих абитуриентов предусмотрены бюджетные места по квоте.