Изменение правил поступления в высшие учебные заведения – интервью главы Минобрнауки

Создано 11 нояб. 2021 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


В конце лета Валерий Фальков, глава Минобрнауки, дал РБК интервью, в котором затронул вопросы утечки ценных «умов» из России, а также правил приема в высшие учебные заведения (вузы). Глава ведомства акцентировал внимание на том, что системе высшего образования необходимы изменения, чтобы предупредить ситуацию, в которой перспективные выпускники будут покидать страну, не имея возможности на поступление в топовый вуз.

621604efad4b0.jpg

Валерий Фальков рассказал, что во время последней вступительной кампании наблюдался колоссально высокий уровень конкуренции за последние годы. В некоторых высших учебных заведениях бюджетных мест не хватало даже абитуриентам, которые получили 100 баллов по предметам единого государственного экзамена. Тенденция наблюдается в течение последних 3-4 лет, решение однозначно: ситуацию необходимо изменять.

Глава ведомства считает, что абитуриенты с самыми высокими результатами испытывают сложности только при поступлении в престижные высшие учебные заведения. Речь идет об МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», МФТИ и других вузах, входящих в рейтинги ТОП-лучших не только на территории России, но и в мире. Фальков указывает на то, что ситуацию необходимо решать в ближайшем времени. Он предлагает запустить трехступенчатый процесс, который поможет изменить правила поступления:

  • увеличение количества высших учебных заведений, которые будут являться топовыми в России. В этом случае студенты не будут массово подавать документы в несколько десятков вузов, базирующихся в столице и СПб;
  • пересмотр системы олимпиад. Валерий Фальков рассказал, что количество олимпиадников повышается ежегодно, поэтому систему нужно пересматривать. Напоминаем, что победители и призеры олимпиад, включенных в перечень Минобрнауки России, имеют право на первоочередное зачисление и другие привилегии;
  • анализ заданий единого государственного экзамена. Нужно особо внимательно присматриваться к предметам, количество 100-балльников по которым растет из года в год. Ведомство не имеет претензий к госэкзамену, но будет анализировать в динамике, как повышается количество 100-бальников по разным дисциплинам.

Возможно, изменения будут внедрены в ближайшем будущем, поэтому во время вступительной кампании 2022 года абитуриентов могут ожидать новые условия и правила приема. Первые подвижки уже есть: в конце сентября 2021 года стало известно, что в Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования, утвержденный приказом №1076 от 21.08.20, были внесены изменения. Нововведения регламентирует Приказ Минобрнауки №753 от 13.09.21: абитуриенты, имеющие любое количество побед в олимпиадах, могут использовать привилегию приема вне конкурса лишь для одной программы.