​Дополнительные вступительные испытания в вузах и колледжах: что это, как подготовиться и сдать

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 20 февр. 2022 г.


При поступлении в некоторые российские высшие учебные заведения (далее вуз) абитуриенты в обязательном порядке сдают дополнительные вступительные испытания (далее ДВИ), результат которых чаще всего стоит выше единого государственного экзамена (далее ЕГЭ). Например, если абитуриент, поступающий на актерское мастерство, безупречно сдаст ЕГЭ по русскому языку и литературе, но провалит ДВИ, то его могут не принять. Выявление творческих, профессиональных и других навыков, необходимых для той или иной профессии, – приоритетно для огромного количества направлений подготовки. Рассказываем о том, что такое ДВИ при поступлении в вуз и колледж, как пройти испытания и какие виды существуют.

61b4fb779fe3f.jpg

Что такое ДВИ, как выполняется классификация

Дополнительные вступительные испытания проводятся на базе вуза, допуск – успешная сдача ЕГЭ по предметам, необходимым для выбранного направления подготовки. Формат и программу ДВИ определяют вузы в индивидуальном порядке, отталкиваясь от нормативов Минобрнауки. Учебные заведения в рекомендательном формате могут представить список литературы, фильмов, методических материалов – дополнительной информации, которая поможет абитуриенту подготовиться к испытанию. ДВИ проводятся как в высших учебных заведениях, так и в колледжах, существует несколько разновидностей испытаний для разных направлений подготовки.

ДВИ творческой и профессиональной направленности

Испытания проходят абитуриенты, поступающие на актерские и хореографические факультеты, а также желающие заниматься пением, игрой на музыкальных инструментах, дирижерством и работать в иных творческих сферах. Актеры читают басни и отрывки, художники – рисуют композиции и натюрморты, музыканты – исполняют произведения на выбранных инструментах. Ребята, выбирающие факультеты физической культуры, – сдают нормативы.

Испытания творческой направленности проводятся в несколько туров, позволяющих выявить не только таланты, но и личностные качества абитуриента: умение вести диалог, культурные ценности, эмпатия, иные. При поступлении на факультеты, связанные с живописью, реставрацией, фотографией, журналистикой и т. д., студентам нужно предоставить творческую папку с примерами – портфолио, некоторые работы должны соответствовать ранее заданной тематике.

Для творческих направлений подготовки предусмотрено всего 2 предмета ЕГЭ: профилирующая литература и обязательный русский язык. Третий экзамен – ДВИ на базе вуза, оно помогает выявить навыки и таланты, которые невозможно определить с помощью тестирования или письменной работы.

Профильной направленности

ДВИ профильной направленности ориентированы на определение уровня знаний и некоторых профессиональных качеств. Например, при поступлении на факультеты сестринского дела в колледжи и вузы будущие медицинские сестры должны пройти психологическое тестирование, которое поможет выявить их эмоциональную устойчивость и склонность к профессии.

Профильные ДВИ – прерогатива крупных вузов, заинтересованных в привлечении лучших абитуриентов. Например, при поступлении в МГУ им. М. В. Ломоносова абитуриентам придется сдать письменный экзамен по профилирующему предмету. Вузы вправе самостоятельно устанавливать ДВИ профильной направленности, если в МГУ им. М. В. Ломоносова есть письменный экзамен, то в другом вузе для аналогичного направления подготовки испытания может не быть.

Дополнительное вступительные испытание профильной направленности не сокращает количество предметов ЕГЭ. Абитуриентам в обязательном порядке придется сдать русский язык, один профилирующий предмет, а также 1-2 – на выбор в соответствии со списком, учрежденным для направления подготовки.

ДВИ для абитуриентов, получающих допуск к государственной тайне

Этот формат ДВИ сдают ребята, которые будут работать в Федеральной Службе Безопасности, МЧС и других госструктурах, подразумевающих допуск к государственной тайне. Требования и перечни ДВИ составляет не Минобрнауки, а ведомства, к которым прикреплен вуз. Информацию необходимо уточнять в приемной комиссии, требования и условия могут изменяться.

Как оцениваются ДВИ

Дополнительные вступительные испытания оцениваются по 100-бальной шкале, как и предметы ЕГЭ. Если талантливый абитуриент плохо сдал государственную итоговую аттестацию, но хорошо – ДВИ, то он повышает средний балл и шансы на успешное поступление в творческий вуз. Минимальный балл составляет 35-40, что зависит от вуза.


Как подготовиться к ДВИ

Абитуриенты, решившие поступать на направление подготовки с ДВИ, должны предпринять следующие меры:

  • минимум за год уточнить программу ДВИ, а также результаты абитуриентов прошлых лет;
  • изучить все методические материалы, литературу и другие рекомендации, разработанные представителями выбранного вуза;
  • заниматься самообучением и отработкой практических навыков для творческого ДВИ;
  • посещать курсы (при вузах, учебных центрах, школах). Могут быть очными или дистанционными, срок составляет от 2-3 до 8-9 месяцев;
  • работать с репетитором. Подготовка обеспечивает обучение по индивидуальной программе, направлена на усиление имеющихся знаний или навыков, проработку сложных для ученика тем. Репетитор может быть студентом (самая недорогая группа), практикующим учителем или педагогом учебного заведения.

В некоторых вузах, преимущественно творческих, реализуются курсы подготовки к дополнительным вступительным испытаниям. Ребята обучаются на протяжении 3-12 месяцев, после чего педагоги формируют заключение о том, пройдет или не пройдет конкретный человек ДВИ и есть ли у него потенциал. Посещение таких курсов позволяет примерно оценивать перспективы и понимать, что именно ожидает абитуриента во время ДВИ.

В заключение

Дополнительные вступительные испытания сдают студенты МГИМО, МГУ им. М. В. Ломоносова, ГИТИС, ВГИК, Школы-Студии МХАТ и других вузов, колледжей. Для успешного прохождения испытания достаточно начать подготовку за 1,5-2 года, отработать тесты и другие задания прошлых лет. Актерам, музыкантам, танцорам, мастерам циркового искусства, спортсменам стоит развивать практические навыки и готовиться к прохождению собеседования.

Испытания творческой и профессиональной направленности более сложные, ведь абитуриент должен быть готов к неожиданным вопросам и импровизации. Профильные предметные ДВИ будет проще сдать, особенно если человек хорошо готовился к ЕГЭ.