​Дополнительные баллы к единому государственному экзамену: как получить и что изменилось в 2022 году

Создано 31 мар. 2022 г. / Обновлено 19 мая 2022 г.


Тысячи российских школьников вскоре начнут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ): выпускной из школ, лицеев и колледжей, вступительный – в высшие учебные заведения. Улучшить результаты экзамена помогают дополнительные баллы, которые можно получить за личные достижения – от волонтерства до успехов в спорте. Рассказываем, сколько дополнительных баллов можно получить и какие условия выдвигают топовые российские вузы.

6245da9001705.jpg

Что такое дополнительные баллы ЕГЭ

Дополнительные баллы – возможность улучшить результаты единого государственного экзамена за счет личных достижений в разных областях. Баллы за личные достижения могут суммироваться, но максимальная отметка, на которую претендует абитуриент, – 10. Если абитуриент имеет значок ГТО, занимался волонтерской деятельностью и получил аттестат с отличием, то больше 10 дополнительных баллов ему не будут начислены.

Кажется, что 2-10 баллов не играют важного значения – такое мнение ошибочное. Для абитуриента, поступающего в топовый вуз или на специальность с высоким конкурсом, несколько дополнительных баллов могут быть предрешающими. Престижные российские вузы имеют проходной балл более 300 (3 предмета ЕГЭ), поэтому здесь без личных достижений не обойтись. На факультет «Прикладной математики и информатики» в МФТИ могут поступить ребята, имеющие не менее 304 баллов, максимум – 310. Похожая ситуация сложилась в НИУ «ВШЭ» для направления подготовки «Филология»: минимальный порог – 298, максимальный – 308 (по итогам кампаний прошлых лет).

Кто регулирует количество баллов за разные достижения

Типы достижений зафиксированы в приказе Минобрнауки №1076. Однако решение о видах достижений и количестве баллов, которые учитываются в ходе приемной кампании, локально принимаются на базе высших учебных заведений. Например, ГИТИС принимает только значки ГТО, да и то лишь на двух факультетах. Информация о том, какие достижения будут учитываться и сколько баллов за них можно получить, должна быть опубликована на сайте учебного заведения до 1 ноября, предшествующего году проведения кампании. Если вы поступаете в 2022 году, то сведения о баллах могли получить уже осенью 2021 года.

За что можно получить дополнительные баллы к ЕГЭ

Существует несколько видов достижений, за которые можно получить дополнительные баллы, одно из них – волонтерство, о нем мы уже рассказывали здесь.

Аттестат с отличием, медаль «За особые успехи в учении»

На красный аттестат может претендовать школьник, который по результатам обучения получил высшие отметки по всем предметам. Для получения медали, разделение на «золото» и «серебро» упразднено, нужно сдать ЕГЭ на «отлично» и иметь «пятерки» в аттестате по всем дисциплинам без исключения. В некоторых регионах действуют другие правила, например в Москве медаль можно получить за следующие достижения:

  • 100-баллов по одному предмету ЕГЭ;
  • победа или призовое место во Всероссийской олимпиаде школьников;
  • 220 баллов по 3 предметам ЕГЭ.

Обладатели аттестата с отличием в МГИМО могут получить 4 дополнительных балла, а НИУ «ВШЭ» – 3. Стоит учитывать, что привилегия распространяется не только на школьные аттестаты, но и на дипломы среднего профессионального образования (техникум, колледж).

6245dae3cbd4f.jpg

Значки ГТО («Готов к труду и обороне»)

Обладатели нагрудных значков «Готов к труду и обороне», сдавшие нормативы, могут получить дополнительные баллы. В текущем году условия были изменены Минобрнауки России: претендовать на дополнительные баллы могут владельцы не только золотых, но и серебряных, бронзовых значков. Учитываются награды, полученные в текущей возрастной категории: 16-17 лет – 5, 18-29 лет – 6. Важно, чтобы знак был получен в течение последнего года обучения в школе, колледже и т. д. НИУ «ВШЭ», МФТИ и многие другие вузы добавляют обладателям значка ГТО 2 балла. Пройти регистрацию и узнать об условиях можно на официальном сайте ГТО.

Олимпиады

На привилегии могут рассчитывать призеры и победили олимпиад, как всероссийских, так и внутривузовских: поступление на бюджет без экзаменов, 100-баллов по профильному предмету, в некоторых вузах – скидки на обучение. Олимпиада, что зависит от вида, включает в себя несколько этапов, чем дальше школьнику удастся дойти, тем больше он получит привилегий. Вузы по-разному оценивают это личное достижение, например, в МГИМО привилегии получают лишь призеры и победители заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а в МИРЭА – аналогичные категории, но регионального этапа с возможностью получения максимальных 10 баллов.

Результаты олимпиад не суммируются, поэтому нужно будет выбирать лучший балл. Самые значимые – олимпиады первого уровня, обеспечивающие 100 баллов по профильному предмету или поступление без испытаний. Однако некоторые вузы требуют подкрепления уровня знаний: по предмету ЕГЭ, аналогичному олимпиадному, нужно получить 75+ баллов. Исчерпывающая информация об олимпиадах доступна на официальном сайте Минобрнауки.

Успехи в спорте

Призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских имеют право на поступление без экзаменов, но только в том случае, если профилирующим предметом является физическая культура. Дополнительные баллы ЕГЭ предусмотрены за другие спортивные достижения: МФТИ за звания «Кандидат в мастера спорта» или «Мастер спорта» добавляет балла. С недавних пор учитывается чемпионство в первенствах мира и Европы по видам спорта, которые не являются олимпийскими.

6245db73745c6.jpg

Итоговое сочинение

Традиционно 11-классники пишут итоговое сочинение в декабре, предшествующему году проведения ЕГЭ. Сочинение служит допуском к единому госэкзамену, но в это же время может принести дополнительные баллы. Во время подачи документов в приемную комиссию стоит уточнить, что вы хотите воспользоваться этим правом, а представители вуза самостоятельной найдут результаты в электронной базе данных. В МГУ им. М. В. Ломоносова можно получить 2 балла, в НИУ «ВШЭ» – до 5.

Таланты

Ежегодно Минпросвещения совместно с фондом «Таланты и успех» публикует перечень, в состав которого входят конкурсы, турниры, первенства, фестивали, конференции, кейс-чемпионаты и т. д. Абитуриенты, являющиеся победителями или призерами этих соревнований или мероприятий, тоже претендуют на дополнительные баллы к ЕГЭ.

Предпрофессиональный экзамен

Экзамен актуален для учеников профильных классов, в которых проводится углубленное изучение конкретных предметов. Испытание проходит в форме тестирования, позволяющего выявить лучших из лучших – эти ребята получат предложения от вузов. Тестирование многоэтапное: сначала задания на компьютере по формату МЦКО, потом – выбор вуза и прохождение испытания на его базе. Если результаты будут высокими, то возможно зачисление без экзаменов или до 10 дополнительных баллов за участие.

«Абилимпикс»

«Абилимпикс» – чемпионат по профессиональному мастерству, проводящийся среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Призеры национального и международного чемпионата могут получить несколько дополнительных баллов к ЕГЭ.