Высшие учебные заведения смогут принимать выпускников колледжей только по результатам ГИА-11

Создано 22 дек. 2021 г. / Обновлено 22 дек. 2021 г.


В 2022 году произойдут изменения в правилах поступления для выпускников колледжей. Ранее они могли выбирать внутренние вступительные испытания в высшем учебном заведении (вуз). Теперь бал правят вузы: они могут установить один формат вступительных испытаний для обладателей дипломов колледжей – это единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Как было раньше, как будет с 2022 года

Приказ Минобрнауки №1076 (пункт 6) дает вузам право самостоятельно выбирать формат вступительных испытаний для абитуриентов, поступающих на базе среднего профессионального образования (СПО). Доступны 4 формата вступительных испытаний для поступающих на базе СПО:

  • внутренние испытания по предметам ЕГЭ, установленным для специальности. Выпускники колледжей сдают такие же предметы, как и другие абитуриенты;
  • поступление по предметам ЕГЭ с учетом выбранной специальности. Речь идет о профильных испытаниях, например, биологии или химии;
  • по результатам ЕГЭ. В ходе обучения в колледже или после получения диплома придется сдать ЕГЭ, поступление проходит на общих основаниях с другими абитуриентами. Напоминаем, что срок действия результатов ЕГЭ – 4 года, которые следуют за годом прохождения экзамена. Если вы сдали ЕГЭ в 2020 году, прошли 2-годичную подготовку в колледже и поступаете в вуз, то можете принимать участие в кампании с результатами 2020 года;
  • комбинированный вариант: вступительные испытания и ЕГЭ. Например, у вас есть результат ЕГЭ по русскому языку, остальные предметы можно сдать на базе вуза.

61c2d8aa4b24a.jpg

С 2022 года вуз сможет выбирать правила приема абитуриентов со средним профессиональным образованием. Обратите внимание на то, что если в выбранном вузе установлен формат приема по внутренним испытаниям, то абитуриент все равно может поступать по результатам ЕГЭ, а вот наоборот нельзя. Если вуз принимает только по ЕГЭ, то о внутренних испытаниях абитуриенту можно забыть.

Как отреагировали на инициативу вузы

Первыми к инициативе присоединились топовые вузы, являющиеся самыми популярными среди абитуриентов. С 2022 года по результатам ЕГЭ выпускников колледжей будут принимать СПбГУ, Сеченовский Университет и МФТИ. В это же время прием по внутренним испытаниям открыт в МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», РАНХиГС, РНИМУ им. Пирогова и других, но не менее рейтинговых вузах.

В некоторых вузах действуют ограничения. Например, по внутренним испытаниям выпускник колледжа может поступить только в том случае, если он получил среднее профессиональное образование по профилю, родственному программе бакалавриата или специалитета. Например, «Лечебное дело» – в колледже, «Лечебное дело» или «Педиатрия» – в вузе, куда подаются документы на поступление: моэно сдать внутренние испытания. Если профили разные, то поступать нужно по результатам ЕГЭ.