​Подача документов в высшие учебные заведения в режиме онлайн: Минобрнауки ответили на популярные вопросы абитуриентов

Создано 5 мая 2022 г.


С 20 июня 2022 года абитуриенты смогут подавать документы для поступления в высшие образовательные заведения (вузы), используя возможности суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах. Сервис был запущен в 2020 году, его функциональность оценили более 50 тысяч абитуриентов.

В Минобрнауки отмечают, что в текущем году абитуриенты получат больше возможностей: прием документов в электронном формате будут осуществлять примерно 900 высших учебных заведений и филиалов. Доступна подача документов не только в государственные, но и в негосударственные частные образовательные заведения, реализующие программы бакалавриата и специалитета, имея бюджетные места. Абитуриенты смогут выбирать любые формы обучения, а также поступать на платные отделения. Рассмотрим ответы на популярные вопросы, представленные пресс-службой Минобрнауки.

627438c210f4e.jpg

Сроки подачи заявлений

Прием заявлений стартует 20 июня текущего года. Абитуриенты смогут прибегнуть к поступлению через суперсервис, доступный на портале Госуслуг.

Как подать заявление

Абитуриенты, желающие подать заявления через суперсервис, должны иметь учетную запись на портале, являющуюся подтвержденной. Следующий шаг – заполнение данных о:

  • документах об образовании;
  • индивидуальных достижениях.

Важно предоставить информацию об особых правах или преимуществах, распространяющихся на зачисление, если они доступны для абитуриента.

Какие еще возможности открыты на Госуслугах

Абитуриенты, используя потенциал портала, имеют смогут:

  • выбрать высшее учебное заведение, а также направление подготовки;
  • уточнить данные по динамике обработки заявок;
  • записаться на прохождение вступительных испытаний;
  • заключить договор (для контрактной формы обучения), что можно выполнить с помощью мобильного приложения.

К услугам абитуриентов – сведения о зачислении и конкурсе, подтверждение согласия на зачисление. Можно запросить данные по заявлениям, которые были поданы в вуз очно: достаточно уведомить учебное заведение, а также предоставить СНИЛС. Офлайн-подтверждение документов, переданных через государственный портал, не требуется.