​Студентов из Донбасса будут принимать в российские вузы без вступительных экзаменов

Создано 18 мар. 2022 г. / Обновлено 18 мар. 2022 г.


Минобрнауки объяснило, как будет выполнятся прием студентов из ДНР и ЛНР в высшие учебные заведения (вузы) России. Ведомство отмечает, что прием при переводе будет вестись в рамках квоты для иностранных студентов. Выпускники тоже смогут поступать по квоте, но без обязательной сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ). Для студентов, переводящихся в вузы России из ДНР и ЛНР, вступительный экзамен будет заменен на собеседование. Напоминаем, что сейчас высшие учебные заведения ДНР функционируют дистанционно, в ЛНР занятия возобновились 14 марта.

6234aa7d96974.jpg

Сомнения, которые терзали родителей и учителей, являются беспочвенными: студенты из ДНР и ЛНР не «заберут» бюджетные места у российских абитуриентов, сдающих ЕГЭ в обязательном порядке. Квоты для иностранцев – отдельная программа, не касающаяся контрольных цифр приема, она действует для абитуриентов и студентов из Китая, других стран.

Ведомство сообщает, что в 2022 году по указанной программе будет доступно 5000 мест, сейчас она находится в самом разгаре. Марина Петрова, являющаяся экспертом в области высшего образования и единого государственного экзамена, говорит о том, что проблем с местами по квоте в 2022 году не будет. «Платников» меньше, если сравнивать с кампаниями прошлых лет, а на бюджетные места в рамках государственной программы будут претендовать абитуриенты из ближайших стран-соседей (Узбекистан, Беларусь, другие). Марина рассказала, что и в предыдущие годы иностранные студенты неактивно участвовали в программе, но не из-за качества образования. Российские вузы, такие как МГУ им. М. В. Ломоносова, МФТИ, НИУ «ВШЭ» и другие, занимают уверенные позиции в международных рейтингах. Иностранных студентов смущает русский язык и то, что небольшое количество людей свободно владеют английским.

Минобрнауки сообщает, что студенты из Донбасса, которые хотят или вынуждены перевестись в вузы России, не будут проходить конкурс и сдавать испытания. Произойдет взаимозачет дисциплин, а студенту нужно лишь пройти собеседование. Ведомство акцентирует внимание на том, что огромного потока студентов нет. На территории ЛНР функционируют 7 вузов, ДНР – 16, но Россия сможет принять всех студентов, если будет необходимо. Сейчас доступно 23 тыс. мест для иностранных студентов (с учетом 5 тыс. новых).

По материалам MK.RU.