​Какие документы для поступления в вуз нужны в 2022 году

Создано 19 мая 2022 г. / Обновлено 23 мая 2022 г.


Вступительная кампания вот-вот стартует: пора готовить пакет документов, которые необходимо предоставить в приемную комиссию, можно как лично, так и онлайн. Напоминаем, какие документы нужны абитуриентам в 2022 году.

6286a13898143.jpg

Какие документы необходимы

Набор документов стандартный, он редко изменяется:

  • аттестат об окончании школы, для выпускников колледжей или вузов – диплом государственного образца. Можно предоставить оригинал, который подается в наиболее предпочтительное высшее учебное заведение, и нотариально заверенные копии;
  • страховой номер индивидуального лицевого счета (обязателен с 2021 года);
  • военный билет/приписное свидетельство (для юношей);
  • медсправку по форме 086/у. Она нужна для поступления на медицинские и некоторые другие специальности, а также для заселения в общежитие: лучше оформить ее сразу, что можно сделать за 30 минут в ближайшей поликлинике;
  • форма согласия на обработку персональных данных, подписанная родителями/опекунами (только для несовершеннолетних абитуриентов).

Дополнительно нужно предоставить заявление: форму можно получить в приемной комиссии или на официальном сайте высшего учебного заведения. Сертификаты или другие документы о результатах единого госэкзамена не нужны: представители вуза получат их из специальной базы.

Документы для портфолио

Портфолио позволяет абитуриенту получить до 10 дополнительных баллов к результатам единого государственного экзамена. В нем собраны сведения об индивидуальных достижениях: каждый вуз оценивает их определенным количеством баллов. Сведения о дополнительных достижениях и баллах, которые можно за них получить, представлены на сайтах вузов. Самыми популярными являются:

  • итоговое сочинение, позволяющее получить 1-2 балла. При подаче документов нужно заполнить бланк (можно взять в приемной комиссии), чтобы результат учли;
  • значки ГТО, в текущем году принимают не только золотые, но и серебряные, бронзовые. Подтвердить можно выпиской из приказа Минспорта России;
  • волонтерство, которое можно подтвердить волонтерской книжкой, сертификатами и другими документами;
  • олимпиады для школьников. Достаточно подтвердить победы, призовые места или участие, предоставив грамоты или дипломы, как оригиналы, так и копии.

Можно получить до 10 дополнительных баллов – это максимальный показатель, даже если абитуриент имеет много индивидуальных достижений.