Волонтерство для школьников: дополнительные баллы к ЕГЭ и не только

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 11 дек. 2021 г.


Волонтерская деятельность приобретает все большую популярность – это способ коммуницировать с социумом и делать общество лучше. Особо она распространена среди школьников, которые через помощь социуму развивают важные личностные качества. Речь идет об эмпатии и умении заботиться о людях, не являющихся близкими друзьями или кровными родственниками. Волонтерская деятельность – залог социально ориентированного и здорового общества, в котором нет места игнорированию проблем других людей. Волонтерство поможет не только приобрести новые личностные качества, но и получить дополнительные баллы к ЕГЭ: во время вступительной кампании они могут решить судьбу абитуриента.

61b4e9d550192.jpg

Что такое волонтерство, какие виды существуют?

Волонтерство – деятельность, направленная на помощь людям или животным. Волонтеры работают бесплатно в удобное для них время. Современная сфера волонтерства более широкая, ведь нередко специальные группы занимаются уборкой улиц и очисткой водоемов, они работают с пациентами хосписов и приносят радость в жизнь пожилых людей, пребывающих в интернатах и домах престарелых. Вид волонтерства школьник может выбрать самостоятельно:

  • социальное. Волонтеры помогают людям пенсионного возраста, воспитанникам детских домов и другим социально незащищенным категориям граждан. Яркий пример – всемирно известное течение «Доктор Клоун», участники которого посещают больницы и устраивают анимацию для больных людей, чаще всего – это дети;
  • экологическое. Заключается в заботе о природе, например, волонтеры очищают набережные, помогают избавить улицы от мусора или расчищают загрязненные площадки, на которых гуляют дети;
  • событийное. Волонтеры оказывают помощь при организации культурных, спортивных и иных массовых мероприятий. Помощь разная – от распространения рекламы до приема гостей мероприятия (проверка билетов, поиск мест в зале, другое). К таким волонтерам выдвигаются дополнительные требования, например, к организации мероприятий с иностранными гостями привлекают ребят, знающих английский или другой дополнительный язык;
  • животных. Волонтеров направляют в приюты, ветеринарные клиники и прочие учреждения, оказывающие помощь животным. Волонтер должен любить животных, всему остальному его научат на месте. Ребята очищают вольеры, выгуливают собак и оказывают другую посильную помощь, необходимую для нормального психологического и физиологического развития животных.

При выборе направления нужно прислушиваться к себе. Ребятам с высоким уровнем эмпатии понравится помогать людям, коммуникабельным личностям – заниматься подготовкой мероприятий, активным эко-активистам – заботиться о природе. Не стоит принимать участие в проектах, которые не интересны и не вызывают энтузиазма, ведь волонтерство – это порыв доброй воли. Деятельность должна быть близка духовно и приносить удовольствие, иначе ничего не получится.

61b4ea3d22071.jpg

Как стать волонтером, чтобы получить дополнительные баллы к ЕГЭ?

Приемные комиссии вузов верят фактам: волонтерскую деятельность необходимо подтвердить. Абитуриент может предоставить волонтерскую книжку или другой документ, в котором будут зафиксированы его данные, вид деятельности и количество отработанных часов. Помните о том, что учитывается деятельность за последние 4 года. Получить документы можно только в случае сотрудничества с официальными волонтерскими организациями, найти которые можно в каталогах, социальных сетях и с помощью мониторинга окрестностей через Google Карты. Официальные организации должны соблюдать правила работы для несовершеннолетних. Например, ребята, которые привлекаются для организации мероприятий, работают на следующих условиях:

  • 14-15 лет – не более 5 часов в сутки, 16-18 лет – не более 7 часов в сутки;
  • необходимо разрешение родителя или опекуна;
  • начало работы – не ранее 6.00 и не позднее 24.00.

Юный волонтер вправе самостоятельно планировать время, и выбирать количество часов. Организатор обязан учитывать график движения общественного транспорта и понимать, как волонтеры будут приезжать на место и добираться домой.

Важно! Волонтер может работать в разных сферах – в этом случае все равно будут насчитаны дополнительные баллы. Например, он может отработать 30 часов на мероприятиях, 40 – с пожилыми людьми, а остаток времени – в приюте для животных. Пробуя разные виды волонтерства, школьник не будет скучать и получит большой багаж дополнительных знаний, навыков.

61b4eb39023e8.jpg

Сколько баллов к ЕГЭ можно получить?

Волонтерство будет засчитано за индивидуальное достижение только в том случае, если в течение последних 4 лет абитуриент отработал не менее 150 часов, что может подтвердить документально. Среднее количество дополнительных баллов редко превышает 1-2, однако вузы устанавливают количество самостоятельно. Например, Московский городской педагогический университет начисляет абитуриенту-волонтеру 5 баллов, ВГИК им. С. А. Герасимова – 2 балла, а РГУТИС – всего один.

Почему именно волонтерство?

Волонтерская деятельность даст ребенку моральное удовлетворение и новые навыки, которые он успешно будет использовать во взрослой жизни. Произойдет укрепление сопереживания, а также школьник научится:

  • помогать ближним, и не важно, люди это или животные;
  • устанавливать социальные коммуникации;
  • выполнять различные работы, обрастая новыми навыками;
  • работать как самостоятельно, так и в команде;
  • планировать свое время;
  • устанавливать деловые знакомства.

Во время работы ребенок заведет новых друзей, и пройдет отличную подготовку: она поможет быстрее интегрироваться в студенческую среду и взрослую жизнь в целом.