​Итоговое сочинение, как форма допуска к единому государственному экзамену

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 14 дек. 2021 г.


Итоговое сочинение – относительное новшество, которое было введено в 2014-2015 годах. Итоговое сочинение является допуском к прохождению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 11 классе, а также позволяет получить дополнительные баллы во время вступительной кампании. Рассказываем о том, что такое итоговое сочинение, сколько дополнительных баллов оно позволяет получить к результатам единого госэкзамена и что делать, если был выставлен «незачет».

61b7c47f38bbd.jpg

Что такое итоговое сочинение, как оно оценивается

Итоговое сочинение – форма допуска к единому государственному экзамену, испытание выпускники одиннадцатых классов традиционно проходят в первую среду декабря. Установлены следующие сроки действия результатов:

  • допуск к ЕГЭ – бессрочно;
  • для поступления в высшее учебное заведение (вуз) – 4 года, как и результаты ЕГЭ.

Формат оценивания – «зачет» или «незачет», также внедрена балльная система – до 20 максимальных баллов за итоговое сочинение. Основная цель – проверка знаний, полученных по русскому языку и литературе в рамках школьной программы. Однако цель итогового сочинения более глобальная: определение потенциала и начитанности выпускника, его умения мыслить, использовать полученные знания при выполнении практической работы и для аргументации. В основе оценивания лежат пять основных критериев, на которых нужно ориентироваться при написании:

  • полное соответствия заданной теме;
  • привлечение аргументации, основывающейся на литературных произведениях и других материалах из школьной программы;
  • сохранение логики аргументации, рассуждений;
  • качество изложения мыслей на бумаге;
  • общий уровень грамотности.

Соответствие перечисленным критериям равноценно получению зачета по испытанию.

Сколько времени дается на написание итогового сочинения

Срок, отведенный для написания итогового сочинения, составляет 235 минут, что равноценно 3 часам 55 минутам. Указанное время отведено на написание сочинения, в него не входят инструктаж и другие этапы подготовки к испытанию. Срок испытания для одиннадцатиклассников с ограниченными физическими возможностями увеличен на 1,5 часа.

Когда становятся известны темы итогового сочинения

Темы оглашаются в преддверии 1 сентября, однако они являются ориентировочными. Точные темы, представленные в форме вопросов, становятся известными за 15 минут до проведения испытания. Школьник имеет право выбрать любую тему из пяти, которую сможет полноценно раскрыть в рамках сочинения.

Кто может не писать итоговое сочинение

Итоговое сочинение будет заменено на изложение для некоторых групп школьников. Исключение делается для следующих категорий выпускников:

  • дети-инвалиды и сироты;
  • ребята, которые осваивали программу в школах-интернатах, в рамках домашнего обучения;
  • слушатели учебных заведений закрытого типа (речь идет о школах, которые функционируют при детских колониях).

Все школьники, независимо от формы прохождения испытания, должны пройти регистрацию. Срок прохождения – не позднее, чем за 2 недели до даты проведения испытания.

61b7c4e87bb70.jpg

Структура и объем итогового сочинения

Объем итогового сочинения должен составлять от 250 слов, в учет берутся даже служебные части речи (предлоги, частицы, союзы, иные). Оптимальный объем – от 350 слов, максимальный объем не установлен, поэтому школьники не ограничены в творческой реализации. Если объем будет составлять менее 250 слов, то по испытанию автоматически выставляется «незачет». Структура сочинения следующая:

  • вступление, выступающее в роли подводки к основной части. В нем заключен основной тезис, например, согласие с заданной темой или, наоборот, ее оспаривание. Помните, что объем вступления не может составлять более 15% от всего текста. В этом блоке не стоит использовать банальные фразы: «все мы знаем», «говоря об этом, нужно сказать», «конечно, каждый понимает, что…» и другие;
  • основная часть. Раскрывает тезис автора, упомянутый во вступлении. Раскрытие тезиса происходит с привлечением литературных источников, в этой части должно быть использовано не менее двух доводов, соответствующих заданной теме;
  • заключение. В заключении нужно завершить начатую мысль и подытожить все, что было написано во вводной и основной частях.

Вводная и заключительная части должны составлять не более ⅓ от общего объема сочинения. Рекомендуется отказаться от использования изобилия вводных слов, канцеляризмов, витиеватых оборотов, клише и других способов искусственного повышения объема в ущерб смыслу, логике, качеству.


Что делать, если не сдал итогового сочинение

Каждый выпускник имеет право пересдать итоговое сочинение/изложение в срок, установленный законодательством. Для пересдачи одиннадцатиклассникам дается две попытки, первая дата выпадает на февраль, вторая – на май (из-за пандемии сроки могут быть изменены, о чем выпускников заранее уведомят). Случаи, при которых выпускники не смогли сдать итоговое сочинение даже с третьей попытки, не зафиксированы, поэтому стоит отбросить волнение и ориентироваться на набор хотя бы минимальных баллов. К пересдаче будут допущены следующие группы выпускников:

  • ребята, получившие «неудовлетворительно» за испытание;
  • школьники, которые не смогли явиться на испытание из-за уважительных причин.

Причин получения «неуда» не так много: объем менее 250 слов, списывание во время испытания, отсутствие аргументов или литературного материала, огромное количество грамматических и других видов ошибок, полное несоответствие теме.

Как получить дополнительные баллы к ЕГЭ за итоговое сочинение

Ребята, хорошо сдавшие итоговое сочинение, могут получить до 10 баллов к результатам ЕГЭ, но все зависит от высшего учебного заведения. Претендовать на дополнительные баллы можно даже в том случае, если абитуриент поступает на технические направления подготовки, а не на творческие или филологические. Количество дополнительных баллов за итоговое сочинение, расценивающееся как личное достижение, определяет вуз: Российская экономическая школа и Челябинский государственный университет – 10 баллов, МГУ им. М. В. Ломоносова – 2 балла, Российский государственный гуманитарный университет – 1 балл. Обязательно уточняйте информацию до подачи документов!