​Памятка для абитуриентов, планирующих поступление в колледж в 2022/2023 учебном году

Создано 9 мая 2022 г. / Обновлено 9 мая 2022 г.


Вступительная кампания уже совсем скоро стартует: прием документов на очную форму обучения начнется не позднее 20 июня, завершится – 15 августа. В текущем учебном году условия поступления в колледжи не потерпели серьезных изменений, но у многих абитуриентов есть вопросы по количеству учебных заведений и специальностей: даем ответы и актуализируем информацию.

В какое количество колледжей можно подавать документы в 2022 году

Количество средних специальных учебных заведений, в которые абитуриент может подавать документы при поступлении, не ограничено. Можно подавать документы хоть в 10, хоть в 50 колледжей, а после подведения итогов выбрать лучше учебное заведение. Это правило существенно снижает риск непоступления в текущем году: не прошел в один колледж, можно выбрать другой, например, с более низким конкурсом.

62793acda80b1.jpg

На какое количество специальностей можно поступать

Количество специальностей, на которые можно подавать документы в одном колледже, определяется локально: обязательно уточняйте информацию в приемной комиссии выбранного учебного заведения. Чаще всего в колледжах позволяют подавать документы на 2-3 специальности.

Как подать документы в колледж

В колледжи, а также училища и техникумы, документы можно подать лично, посетив приемную комиссию, или отправить заказным письмом через любую надежную почтовую службу. Более простой вариант – онлайн, что можно выполнить на официальном сайте колледжа или через портал Госуслуг.

Какие изменения произошли в 2022 году

Правила поступления для выпускников 9 и 11 классов остаются неизменными, новшества затронут тех, кто планирует после колледжа продолжать обучение в высшем учебном заведении. Первое изменение – правила приема абитуриентов со средним профессиональным образованием высшие учебные заведения будут определять локально, например, можно будет поступать только по результатам единого госэкзамена, о чем мы рассказывали здесь.

Второе изменение затронуло заочное обучение: установлены ограничения для некоторых специальностей, что направлено на повышение качества системы подготовки кадров. Заочно после 11 класса и колледжа больше нельзя обучаться на специальностях «Экономика» (код: 38.03.01), «Менеджмент» (код: 38.03.02), «Государственное и муниципальное управление» (код: 38.03.04), а также:

  • «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» (код: 38.03.10);
  • «Строительство» (код: 08.03.01);
  • «Управление персоналом» (код: 38.03.03);
  • «Товароведение» (код: 38.03.07);
  • «Бизнес-информатика» (код: 38.03.05);
  • «Торговое дело» (38.03.06).

Изменения, введенные в 2021 году, затронули направление «Юриспруденция» (код: 40.03.01). Заочно учиться в высшем учебном заведении можно только в том случае, если выпускник колледжа имеет среднее профессиональное образование по специальности, входящей в укрупненную группу 40.00.00 «Юриспруденция».