​Как поступить в колледж после 9 и 11 класса

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 14 дек. 2021 г.


Колледж (далее ссуз) – образовательное заведение, реализующее программы среднего профессионального образования. Поступление в колледж является оптимальным решением для ребят, которые хотят не тратить время на получение образования в 10-11 классе, а стремятся освоить профессию. Мы рассказываем о том, как поступить в колледж после 9 и 11 класса, какие экзамены придется сдавать и сколько нужно учиться.

61b7c7e98318f.jpg

Почему стоит выбрать колледж

Программы среднего профессионального образования нередко выбирают одиннадцатиклассники, не поступившие в высшее учебное заведение (далее вуз) в силу объективных причин:

  • не сдали единый государственный экзамен (далее ЕГЭ) по одному или нескольким предметам. Если выпускник не смог сдать ЕГЭ по обязательным русскому языку и математике, то он имеет право на пересдачу в установленный законодательством срок. Дополнительные предметы ЕГЭ в текущем году пересдать нельзя;
  • не набрали баллы, необходимые для поступления в вуз на конкретное направление подготовки.

Абитуриенты, потерпевшие неудачу, стоят перед сложным выбором: терять год и готовиться к следующей вступительной кампании или же подавать документы в ссуз. Последний вариант является более привлекательным, ведь через 2-3 года обучения в колледже (срок зависит от программы) можно будет поступить в вуз без ЕГЭ на более простых условиях.

Студенты колледжей, как и слушатели вузов, получают стипендию, им предоставляется отсрочка от армии. Еще один важный плюс колледжей, что особенно актуально для 9-классников, – возможность получить профессию, с которой легко устроиться на работу, проходить переподготовку.

Особенности поступления в колледж после 9 и 11 класса

Абитуриенты при поступлении в ссуз не сдают экзамены, а проходят конкурс аттестатов (документ о получении основного общего образования). Исключение – направления подготовки, для которых на законодательном уровне предусмотрены дополнительные вступительные испытания (далее ДВИ). Специфика ДВИ зависит от направления, например, будущие медицинские сестры проходят психологическое тестирование, хореографы – собеседование и проверку творческих данных (танец, пластика и т. д), архитекторы и художники – экзамен по рисунку.

Важно! Обратите внимание на то, что поступление на некоторые направления подготовки творческого характера возможно после окончания 7 класса. Речь идет о программах, связанных с хореографическим искусством.

Как проводится конкурс аттестатов

Для расчета среднего балла используются оценки из аттестата об основном общем образовании, который выпускники получают после окончания 9 класса. На средний балл оказывают влияние результаты основного госэкзамена (далее ОГЭ): оценка за экзамен и результат по предмету за год суммируются, округление происходит в большую сторону. Например, если выпускник по время ОГЭ сдал обязательную математику на 5, а итоговая отметка – 4, то в аттестат пойдет «отлично».

Некоторые колледжи учитывают не только средний балл аттестата, но и отметки по профилирующим предметам. Представители приемной комиссии образовательного заведения выбирают 2-3 предмета, важные для определенного направления подготовки, и рассчитывают средний балл по ним. В расчете среднего балла участвуют ДВИ, если такая форма экзаменов предусмотрена для выбранного направления подготовки.

61b7c864b642b.jpg

Сколько нужно учиться в колледже

Срок подготовки в колледже зависит от выбранного направления и уровня образования. Программы для выпускников 11 классов короче на 1 год, если сравнивать с условиями для 9-классников. Срок обучения на базе 9 класса составляет в среднем 34-46 месяцев, на базе 11 класса – от 22 до 34 месяцев. Например, «Поварское и кондитерское дело» 9-классники изучают 46 месяцев, 9-классники – 34 месяца. Срок обучения может определять уровень программы (актуально для некоторых направлений):

  • базовый. Слушатели получают базовые знания, необходимые для ведения деятельности по выбранной специальности;
  • углубленный. Студенты получают специфические знания по выбранной специальности. Объем полученных знаний соответствует 1 курсу вуза.

Разница базового и углубленного уровней заключает в сроке обучения и присваиваемой квалификации. Срок обучения по углубленным программам на 10 месяцев больше, чем по базовым, в первом случае выпускник получит квалификацию «старший техник», во втором – «техник» (квалификацию определяет программа). Если студент обучается в колледже при вузе, то после получения диплома он может поступить сразу на 2-3 курс для получения высшего образования по профильной специальности. Выпускники колледжей, независимо от уровня освоенной программы, имеют право поступать в высшие учебные заведения.

Есть ли в колледже бюджет, сколько стоит контрактное обучение

Абитуриенты колледжей, как и поступающие в вузы, имеют право занять бюджетные места. Возможность обучения на бюджете определяет средний балл аттестата или профилирующих предметов, а также успешность прохождения ДВИ. Если абитуриент ориентирован только на бюджетное обучение, то необходимо:

  • провести мониторинг результатов приемных кампаний прошлых лет;
  • уточнить средний балл аттестата в разных колледжах;
  • подавать документы в разные колледжи (по закону количество ссузов неограниченно).

Если средний балл аттестата низкий, то целесообразно выбрать специальности с невысоким конкурсом, что повысит шансы на поступление. Контрактное обучение в колледжах имеет более доступную стоимость, если сравнивать с высшими учебными заведениями, на цену оказывают влияние рейтинг ссуза и специальности, а также форма подготовки. Очное обучение стоит дороже заочного, но в последнем случае студент сможет работать, полностью или частично покрывая стоимость обучения. Разница цен очевидна, например, очное обучение в Колледже сферы услуг № 10 по специальности «Коммерция (по отраслям)» обойдется в 130000 рублей в год, заочное – 49000 руб., но и сроки подготовки различаются: 22 и 46 месяцев соответственно.

В заключение

Колледж – хороший старт для абитуриентов с любым уровнем образования. После получения диплома об освоении программы среднего специального образования можно либо сразу трудоустраиваться, либо продолжать подготовку в вузе. Российские работодатели охотно принимают в штат специалистов после колледжа, единственный минус – невозможность занимать руководящую должность, что регламентирует законодательство РФ: в случае быстрого карьерного роста высшее образование придется получить.