​Как поступить в высшее учебное заведение после колледжа

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 14 дек. 2021 г.


Абитуриенты, которые не поступили в вуз в текущем году или не сдали единый государственный экзамен, делают выбор в пользу колледжа. Некоторые выпускники 9 классов не желают продолжать обучение в школе: они идут в колледж, чтобы получить профессию и возможность поступить в вуз на более простых условиях. Мы рассказываем о том, как поступить в высшее учебное заведение (далее вуз) после колледжа (далее ссуз), какие условия установлены для этой группы абитуриентов и каких послаблений можно ожидать.

61b7c76e73134.jpg

Можно ли поступить в вуз после колледжа

Более 40% российских абитуриентов предпочитают поступать в колледжи после окончания 9 класса. Обусловлено это тем, что обучение в средних специальных учебных заведениях позволяет получить специальность и диплом для последующего трудоустройства. Еще один важный плюс ссузов – возможность поступить в высшее учебное заведение без прохождения единого государственного экзамена (далее ЕГЭ). Рассмотрим другие сильные стороны обучения в колледже:

  • учебные программы ссузов приближены к академическим: студенты получают знания не только по общеобразовательным дисциплинам, но и по предметам, которые требуются для работы по специальности в конкретной сфере;
  • ученики колледжей, обучающиеся на бюджете, имеют право на получение стипендии. Сумма постоянного денежного пособия ниже, чем в вузах: минимальная ставка – 890 руб.;
  • некоторые колледжи предоставляют общежитие, но оно доступно для ограниченного круга студентов: иногородние, дети-сироты, иностранные граждане, слушатели, оставшиеся без попечения родителей, иные;
  • возможность обучаться и не терять время в случае, если выпускник 11 класса не смог поступить в вуз или же не набрал минимальный балл по обязательному или профилирующему предмету ЕГЭ;
  • более высокие шансы поступления на бюджет, если сравнивать с вузами;
  • абитуриент имеет право подавать документы как в любое количество колледжей, так и на неограниченное количество направлений подготовки;
  • на время обучения в колледже (только для очной формы подготовки) слушатели, достигшие возраста 18 лет, получают отсрочку от армии. Отсрочка действует до 1 октября текущего года: есть время на подачу документов и зачисление в ссуз.

В колледжах наблюдается не слишком высокий конкурс, но все зависит от рейтинга учебного заведения.

Как поступить в высшее учебное заведение после окончания колледжа

Выпускники колледжей имеют право не сдавать единый государственный экзамен. В случае отказа от ЕГЭ форма испытаний изменяется: придется сдавать предметы, необходимые для поступления на выбранное направление, в высшем учебном заведении. Предметы и их количество совпадают с ЕГЭ для 11-классников. Испытание на базе вуза чаще всего проводится в форме тестирования или письменного испытания. Приемные комиссии, как утверждают выпускники колледжей, относятся к абитуриентам достаточно лояльно.

Абитуриенты, поступающие в вуз после колледжа, могут сдать единый государственный экзамен по необходимым предметам. Можно сдать экзамен не в год поступления в вуз, а раньше: результаты государственной итоговой аттестации действительны в течение 4 лет. Порядок вступительных испытаний определяется вузом в индивидуальном порядке. Например, абитуриент может использовать результаты двух предметов ЕГЭ, полученные в прошлом году, и сдать один предмет в вузе. В некоторых высших учебных заведениях можно сдавать только внутренние экзамены, но большинство вузов практикуют комбинированную форму и дают абитуриенту выбор.

На какие программы можно поступить в вуз после окончания колледжа

Выпускники ссузов имеют право поступать только на программы бакалавриата или специалитета. С дипломом колледжа не примут в магистратуру или ординатуру. Абитуриенты вправе выбирать любую форму обучения: очная, очно-заочная, заочная или дистанционная.

61b7c77ba1c96.jpg

Какие направления можно выбрать

Абитуриент, поступающий в вуз на базе среднего специального образования, может выбрать любое направление подготовки. Не обязательно искать профиль, перекликающийся со специальностью, полученной в колледже. Например, абитуриент может поступать на факультет журналистики даже в том случае, если получил среднее профессиональное образование в области ювелирного или банковского дела.

Будет ли сокращен срок обучения

При выборе специальности, не совпадающей с полученной в колледже, студенту придется осваивать программу с нуля: сводится к минимуму количество предметов для перезачета. Однако перезачет практикуют не все вузы, аргументируя этот тем, что программа колледжей не дотягивает до «вышки».

В некоторых высших учебных заведениях абитуриентов с дипломами ссуза принимают сразу на 2-3 курс, что зависит от программы среднего профессионального образования и ранее изученных предметов. Для перехода на ускоренную форму обучения достаточно обратиться в деканат с заявлением, но только после выпуска приказа о зачислении на первый курс. Ускоренные формы подготовки доступны не во всех вузах, но варианты есть: Южный федеральный университет, Удмуртский государственный университет, ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, НИЯУ МИФИ, иные. Информацию о программах рекомендуется уточнять до подачи документов.

Является ли платным обучение в высшем учебном заведении после колледжа

Российские абитуриенты имеют право на получение одного бесплатного образования разного уровня. Они могут занять бюджетное место сначала в колледже, потом – в вузе на программах бакалавриата или специалитета, продолжить обучение в магистратуре, аспирантуре и т. д. (зависит от выбранного направления). Для поступления на бюджет достаточно успешно сдать ЕГЭ или внутренние вступительные испытания, а также дополнительное вступительное испытание, если оно предусмотрено для направления подготовки.