Способы получения профессий – от колледжей до академий ДПО

Создано 20 февр. 2022 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


Для российских граждан доступно много способов, позволяющих получить стабильную профессию в сжатые сроки, но без ущерба для качества обучения. Если вы хотите работать хирургом, инженером-архитектором или психологом, то потребуется прохождение подготовки в высшем учебном заведении (вуз), что займет от 4 (программы бакалавриата) до 5-6 лет (магистратура, специалитет). Рассмотрим другие способы, которые помогут освоить новую профессию с нуля.

Колледжи и техникумы

Средние специальные учебные заведения (ссузы) реализуют программы профессионального образования базовой (техникумы) и углубленной (колледжи, смешанный тип) подготовки. Поступление в ссузы осуществляется после 9 класса: нужно пройти конкурс аттестатов, единый госэкзамен сдавать не придется. Срок обучения в ссузах составляет от 10 до 46 месяцев, что зависит от специальности и уровня образования: выпускники 9 классов учатся дольше, чем одиннадцатиклассники или обладатели дипломов колледжей, вузов. В ссузах можно освоить разные специальности – от техники визажа до сестринского дела. Выпускники колледжей получают диплом государственного образца, после чего имеют право либо поступать в вуз, либо работать по полученной специальности. В колледже можно учиться на бюджете, доступны стипендия и общежитие (для некоторых категорий студентов).

62129dd359eb7.jpg

Учебные центры (профессиональное обучение)

Российские учебные и многопрофильные центры занимаются реализаций программ профессионального обучения, ориентированных на подготовку рабочих. Слушатели могут учиться на базе 9 или 11 класса, а также колледжа или вуза, важное требование – возраст от 18 лет включительно и отсутствие медицинских противопоказаний. В учебных центрах доступны программы для рабочих, проходящих переподготовку или плановое повышение квалификации. Требуется минимальный пакет документов:

  • паспорт и четыре фотографии формата 3х4;
  • копия школьного аттестата или диплома о среднем профессиональном или высшем образовании, если оно было получено;
  • копия трудовой книжки (для тех, кто имеет стаж работы по специальности) и справка с места работы (не обязательно);
  • удостоверение или свидетельство в случае, если ранее была пройдена подготовка по смежной специальности.

Обучение можно пройти по личной инициативе или под эгидой предприятия (компании). Средний объем программ – от 72 часов до нескольких недель, что зависит от профессии. Выпускники получают свидетельство о присвоении разряда, а также удостоверение согласно профессии.

62129d9e17474.jpg

Академии, учебные центры дополнительного профессионального образования (ДПО)

Профильные академии и учебные центры реализуют два типа программ, доступных для следующих категорий слушателей:

  • имеющих среднее профессиональное или высшее образование;
  • получающих среднее профессиональное или высшее образование.

Программы ДПО могут реализовать учебных заведения, имеющие лицензию: проверить данные можно на официальном сайте информационной системы Роспотребнадзора.

Профессиональная переподготовка

Дипломированный специалист имеет возможность сменить профессию, но без необходимости повторно обучаться в ссузе или вузе. Из плюсов можно выделить доступную стоимость, а также экономию времени: подготовку можно проходить как очно, так и дистанционно. Объем программ составляет от 250 ак. ч, после завершения обучения слушатель получает диплом о профпереподготовке установленного образца, и может приступать к работе по новой специальности. Однако не каждую профессию можно освоить в рамках ДПО: педагог или юрист не сможет стать врачом, в этом случае нужно поступать в вуз и учиться 8 лет.

Повышение квалификации

Программы ориентированы на актуализацию, проверку и усовершенствование знаний по разным специальностям. Слушатели обновляют теорию, развивают практические навыки и повышают квалификацию, ведь государственные стандарты регулярно модернизируются. Некоторые специалисты обязаны проходить процедуру регулярно, что особо актуально для медработников (повышают квалификацию раз в 5 лет) и учителей (1 раз в 3 года). Объем программ составляет от 16 до 249 часов, слушатель получает удостоверение, свидетельствующее о повышении квалификации, сертификат или аттестационный лист (зависит от специальности).

В заключение

Первую профессию можно получить в колледже или техникуме, программы высшего образования доступны в вузах. Если необходимо сменить профессию, то хорошим решением станет профпереподготовка в рамках ДПО. Для граждан, желающих получить рабочую специальность с нуля, подойдет быстрое профессиональное обучение: можно осваивать программу без отрыва от основной деятельности. Каждый специалист должен проходить повышение квалификации, что обеспечивает эффективную актуализацию знаний и соответствие профессиональным стандартам.