Куда можно поступить с базовой математикой: обзор популярных специальностей

Создано 19 мая 2022 г. / Обновлено 22 мая 2022 г.


Выпускники 11 классов в обязательном порядке должны сдать два предмета единого государственного экзамена – это русский язык и математика. Последняя разделена на два уровня: базовая – для получения аттестата, профильная – для аттестата и последующего поступления в высшее учебное заведение. Выпускник сам принимаете решение о том, какой уровень сдавать. Рассказываем, на какие специальности могут поступать абитуриенты с ЕГЭ по базовой математике.

Несколько слов об ЕГЭ по математике

Экзамен по базовой математике нужно сдавать только для получения аттестата. Если выпускник претендует на аттестат с отличием, то нужно набрать от 70 баллов, в противном случае медаль не удастся получить. ЕГЭ по профильной математике расценивается как предмет на выбор, отличается от «базы» более высокой сложностью. В структуре испытания по базовой математике – 20 заданий в тестовом формате, для прохождения экзамена нужны основы точной науки, полученные в рамках стандартной школьной программы. Профильная математика – это 19 заданий, в которые включены и тесты, и развернутые ответы. Нужно набрать минимальные 27 тестовых баллов, иначе будет невозможно ни поступить в вуз, ни получить аттестат.

6286956eb2239.png

Куда можно поступить с математикой базового уровня

Выпускнику, который выбрал базу, рекомендуется сдать минимум 2 дополнительных предмета ЕГЭ. Например, общество и историю, химию и биологию, что зависит от будущей специальности. Можно сдать 1 предмет ЕГЭ (вторым будет обязательный русский язык), потом – дополнительные вступительные испытания на базе высшего учебного заведения. Поступление с двумя предметами ЕГЭ возможно преимущественно на специальности творческой направленности: живопись, литературное искусство, другие.

«Юриспруденция»

Бакалаврское направление «Юриспруденция» (код: 40.03.01) востребовано у абитуриентов. Доступны многочисленные профили обучения: международное, гражданское, уголовное и другие виды права. Для поступления не требуется математика профильного уровня. Самые популярные комбинации предметов ЕГЭ в вузах – обществознание (профильный предмет) и иностранный язык, история (на выбор). Поступить можно в НИУ «ВШЭ», РАНХиГС, Московский университет им. С. Ю. Витте – список учебных заведений большой.

6286963db0c38.jpg

«Лечебное дело»

Медицинские специалисты крайне востребованы в России: рынок испытывает дефицит кадров. На профильных факультетах конкурс, как и проходной балл, очень высокий: нужно хорошо подготовиться, чтобы преодолеть вступительную кампанию и занять бюджетное место. Для поступления на специальность «Лечебное дело» (код: 31.05.01) нужно сдать ЕГЭ по химии (профиль) и биологии, иностранному языку или физике (в некоторых вузах встречается математика – данные уточняйте). Обучаться можно в РУДН, ПСПбГМУ им. И. И. Павлова, РНИМУ им. Н.И. Пирогова: программу специалитета реализуют многие российские вузы.

Математика профильного уровня не нужна для поступления на другие медицинские специальности: «Педиатрия» (код: 31.05.02), «Сестринское дело» (код: 34.03.01), «Фармация» (код: 33.05.01) и т. д.

628696302c3fe.jpg

«Реклама и связи с общественностью»

Выпускники по специальности «Реклама и связи с общественностью» (код: 42.03.01) ведут деятельность в области маркетинга, возглавляют пиар-службы и занимаются продвижением товаров, брендов. Для поступления на специальность чаще всего требуются результаты ЕГЭ по обществознанию (профиль) и истории, иностранному языку, реже – по информатике или математике в качестве третьего предмета (условия уточняйте в вузе). Обучаться можно в РАНХиГС, НИУ «ВШЭ», МГИМО, РУДН – доступно более 50 вузов в разных регионах.

Какие еще специальности доступны

  1. «История» (код: 46.03.01). Студенты проходят углубленную гуманитарную подготовку, реализуются разные профили: краеведение, историко-культурный туризм, другие. Для поступления потребуются результаты ЕГЭ по истории (профиль) и обществознанию, иностранному языку или литературе. Получить образование можно в РУДН, ТюмГУ, РАНХиГС, иных вузах.
  2. «Таможенное дело» (код: 38.05.02). Перспективное направление, для поступления нужны результаты ЕГЭ по обществознанию (профиль) и иностранному языку или информатике (чаще всего). Может потребоваться похождение дополнительного вступительного испытания в форме тестирования, результаты которого заменят один предмет ЕГЭ. Учиться можно в РАНХиГС, Российской таможенной академии, Юридическом институте ВлГУ им. Столетовых и других образовательных заведениях.

В заключение

Для абитуриентов, не сдающих профильную математику, доступен большой выбор специальностей. Облегчить процесс поиска направления можно, используя калькулятор ЕГЭ: достаточно указать предметы и количество баллов, после чего специальности и вузы будут подобраны автоматически.