​Куда поступать с двумя предметами ЕГЭ

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 15 дек. 2021 г.


Для поступления на большинство направлений подготовки абитуриентам требуется 3-4 результата по предметам единого государственного экзамена (далее ЕГЭ). Однако доступны специальности, поступить на которые можно с результатами 2 предметов ЕГЭ, но на особых условиях. Рассказываем о том, как и в какие высшие учебные заведения (далее вуз) можно поступить с двумя предметами ЕГЭ.

61b99f33091c6.jpg

В каких случаях можно поступать в высшее учебное заведение с двумя ЕГЭ

Абитуриенты, которые во время единого государственного экзамена сдавали 2 предмета, в обязательном порядке проходят дополнительные вступительные испытания (далее ДВИ) на базе вуза:

  • ДВИ творческой направленности. Студенты сдают рисунок, натюрморт, танец, песню и другие испытания, поступая на творческие факультеты. Дополнительно может потребоваться прохождение собеседования, что позволяет приемной комиссии познакомиться с абитуриентом и выявить его культурно-психологический уровень;
  • ДВИ профессиональной направленности. Это может быть психологическое тестирование для медицинских направлений или сдача нормативов для абитуриентов, решивших связать свою жизнь со спортом или военным делом.

Дополнительные вступительные испытания оцениваются в 100 баллов, как и предметы ЕГЭ. Нередко именно результат ДВИ является решающим, ведь на творческих, медицинских или спортивных факультетах важны преимущественно таланты и возможности абитуриента, а не безупречное знание школьных предметов. Например, на актерский факультет могут не принять абитуриента, который получил 200 баллов по предметам ЕГЭ, но завалил творческое ДВИ.

Обратите внимание на то, что на базе вуза можно сдать исключительно дополнительное вступительное испытание. Если у вас нет результатов ЕГЭ по химии или физике, то сдать их в вузе вы не сможете, исключение – выпускники колледжей и получатели второго высшего образования. Перечисленные абитуриенты могут сдать необходимые предметы в форме ЕГЭ или базе вуза, а также объединять и комбинировать результаты. Выпускники колледжей и получатели второго высшего образования не освобождены от обязательного прохождения ДВИ.

Важно! В некоторых вузах абитуриенты в обязательном порядке проходят письменное испытание, независимо от направления подготовки и количества результатов ЕГЭ. Такой практики придерживается МГУ им. М. В. Ломоносова: дополнительное испытание соответствует выбранному направлению подготовки.

61b99f660dd73.jpg

Какой набор ЕГЭ выбрать для поступления

Чаще всего абитуриенты, поступающие в вуз с двумя предметами ЕГЭ, сдают гуманитарные и естественнонаучные дисциплины. Речь идет о литературе, обществознании, истории и других предметах, не относящихся к точным наукам. Рассмотрим самые популярные одиночные предметы для тех, кто решил поступать с двумя результатами ЕГЭ и ДВИ (к перечисленным предметам добавляется обязательный русский язык).

Обществознание

Многие выпускники выбирают общество и профильную математику, однако последнюю на экзамене сдать непросто. В результате на руках остаются результаты испытаний по русскому языку и обществознанию, с которыми можно поступить на следующие направления:

  • «Дизайн»;
  • «История искусств»;
  • «Журналистика»;
  • «Теология», иные.

При выборе вуза используйте калькулятор ЕГЭ: набор предметов в разных учебных заведениях высшего уровня для одинаковых направлений подготовки различается. Однако необходимо потратить время на подготовку к ДВИ: без дополнительного обучения испытание сдать сложно, особенно если изначально вы выбирали другое направление.

61b99f58263d9.jpg

Литература

Литература и русский язык – популярная комбинация для абитуриентов, которые хотят связать жизнь с творческими специальностями. С таким набором ЕГЭ можно попробовать свои силы при поступлении на факультеты литературного творчества, журналистики, актерского мастерства, дизайна, телевидения, хореографии. Абитуриенты, решившие выбрать эти направления, должны начинать готовиться к ДВИ минимум за 1-2 года до вступительной кампании, иначе преодолеть испытание и высокий конкурс не удастся.

Какие еще варианты доступны

  1. История. Сдав историю и русский язык, абитуриенты смогут попробовать свои силы при поступлении на факультеты, связанные с товароведением, дизайном, теологией, историей искусств.
  2. Математика (профильного уровня). Такой набор экзаменов выбирают ребята, желающие изучать реставрацию, архитектуру, управление в технических системах, градостроительство, эксплуатацию транспортно-технологических машин и комплексов, другие.
  3. Биологи. Комбинация русский и биология – оптимальное решение для будущих логопедов, дефектологов, экспертов в области физической культуры и спорта, педагогики, психологии служебной деятельности.

Возможность поступления в вуз с определенным набором ЕГЭ необходимо определять в год старта кампании. Условия постоянно изменяются, поэтому абитуриент имеет возможность выбирать из большого списка направлений подготовки. Используйте калькуляторы ЕГЭ, чтобы получить автоматическую выборку подходящих учебных заведений и направлений, а также обязательно уточняйте информацию в приемных комиссиях.