Студенческие отряды и волонтерское движение

Движение студенческих строительных отрядов (ССО) ИрГУПС – это цельное и важное звено корпоративной культуры университета, нацеленное на формирование в среде студенческой молодежи приоритетов профессионального специалиста и ответственного гражданина.

В настоящее время работа в ССО – это не только летний трудовой семестр, именуемый третьим, но и большая, насыщенная работа в течение всего учебного года. Бойцы стройотрядов активно участвуют во всеросийских, областных, городских и университетских патриотических и социально ориентированных акциях и мероприятиях.

В 2017 году в университете был организован Волонтерский центр. Во время зимних студенческих каникул традиционно проводится благотворительная социально-патриотическая выездная акция «Снежный десант».

Экологические мероприятия (посадка деревьев, субботники по очистке городской территории, реликтовых рощ, берега Байкала) формируют у молодежи бережное отношение к природе, культуре родного края. Студенты участвуют в городском экологическом субботнике «Чистый город», высаживая деревья, цветы и убирая мусор на территории рощи «Звездочка» и вокруг университета.

627b714c07352.jpg