В чем разница между онлайн и офлайн обучением: плюсы и минусы, какая форма лучше

Создано 7 мая 2022 г. / Обновлено 7 мая 2022 г.


Развитие дистанционных технологий повлекло за собой появление новой формы обучения: получать знания можно в режиме онлайн, что доступно как для школьников, так и для граждан, повышающих квалификацию. Дистанционное и офлайн образование имеет плюсы и минусы: при выборе подходящей формы обучения нужно учитывать личные предпочтения, уровень загруженности и другие факторы.

627662569ade9.jpg

Что такое онлайн-образование

Онлайн образование – форма обучения, при которой слушатель получает знания с помощью дистанционных технологий. Привлекаются следующие инструменты:

  • видеоуроки, сохраняющиеся в личном кабинете слушателя, поэтому он может работать с учебными материалами в удобное время;
  • вебинары, позволяющие перенять опыт лектора и сформировать ощущение живого общения;
  • групповые занятия, помогающие отточить практические навыки, выполнять задания совместно с другими слушателями;
  • коммуникация с лекторами, например, для уточнения деталей, проверки домашних заданий и т. д.

Обучение ведется в группах, сегодня онлайн-подготовка доступна для слушателей любого возраста. В России успешно функционируют онлайн-школы, высшие учебные заведения, центры дополнительного образования, академии интернет-профессий.

Плюсы и минусы онлайн-обучения Плюсы

  1. Возможность обучаться в любом образовательном заведении мира в удобное время: для освоения программы нужен лишь компьютер или смартфон, а также доступ в интернет.
  2. Экономия времени: слушателю не придется тратить несколько часов на поездку в образовательное заведение и обратно.
  3. Доступ к учебным материалам сохраняется после завершения обучения: в любой момент можно освежить знания. Некоторые онлайн-учреждения оказывают поддержку по вопросам трудоустройства и предоставляют бонусы, например, бесплатные уроки или вебинары, соответствующие ранее освоенной программе.
  4. Онлайн-образование может быть дополнительным или основным, формируя среду для беспрерывного обучения.

Минусы

  1. Многие образовательные онлайн-заведения делают акцент на видеоуроки без прямой коммуникации с преподавателями.
  2. Возможно снижение концентрации внимания в течение первых 15-20 минут урока, что особенно актуально для детей.
  3. Дефицит нетворкинга: коммуникация в чатах, замещающая личное общение, удобна не для всех слушателей.
  4. Сложности при контроле знаний – этому вопросу уделяется минимальное количество внимания.
  5. Онлайн-образование – платное, хотя учебные заведения могут предоставлять скидки и тестовые бесплатные уроки. Однако во многих академиях интернет-профессий реализованы программы беспроцентной рассрочки, а для обучения детей можно привлечь средства маткапитала.
  6. Доступно не для всех специальностей, например, дистанционно нельзя выучиться на врача, медсестру или пилота.

6276627655ea5.jpg

Кому подходит онлайн-обучение

Получение образования в режиме онлайн – хорошее решение для людей, обладающих высоким уровнем дисциплинированности и самоконтроля. Качество полученных знаний и умение применять их на практике зависит лишь от упорства слушателя. Онлайн-обучение для школьников оптимально в том случае, если семья ребенка часто переезжает, он испытывает проблемы с коммуникацией или не может посещать образовательное заведение из-за проблем со здоровьем. Дистанционная подготовка стирает границы: слушатели из маленьких городов и мегаполисов обучаются в равных условиях по единой программе, что позволяет достигать высокого качества знаний.

Что такое офлайн-образование

Офлайн-обучение – классическая форма получения образования, в структуру которой заложена взаимная ответственность слушателей и педагогов. Учителя осуществляют контроль знаний, обучают слушателей и помогают им развивать практические навыки. В этом формате ребенок регулярно посещает школу, студент – высшее учебное заведение и т. д. Для обучения используются лекции, практикумы, наглядные пособия и другие формы подачи материала. Офлайн-образование имеет строгую локальную привязку, фиксированный график занятий, обязательный контроль знаний (самостоятельные работы, тестирования, диктанты, прочее).

Плюсы и минусы офлайн-обученияПлюсы

  1. Забросить учебу сложно: преподаватели следят за тем, чтобы слушатели полноценно усваивали материал, что повышает уровень полученных знаний.
  2. В ходе офлайн-обучения не падает концентрация внимания, а все слушатели максимально вовлечены в учебный процесс.
  3. Работа в коллективе отлично мотивирует, обеспечивает прямое общение и ускоряет адаптацию в социуме – это важно для детей любого возраста.
  4. Реализована возможность прямой коммуникации с педагогами: если слушатель что-то не понял, то он сразу задаст вопрос учителю и получит разъяснения, а не будет вынужден искать ответы самостоятельно.
  5. Привлекаются не только звуковая и зрительная память, но и ассоциативная.
  6. Обучение в школах для всех граждан России – бесплатное, в колледжах и высших учебных заведениях доступны бюджетные места (при прохождении конкурса). Однако среднее профессиональное, высшее или дополнительное онлайн-образование будет стоит дешевле, чем офлайн: учебное заведение не оплачивает аренду, методические материалы, учебники и многое другое, что позволяет снижать ставки.

627662c41cf53.jpg

Минусы

  1. Офлайн-образование требует больше временных затрат: слушатель ежедневно ездит/ходит в учебное заведение, что особенно сложно в случае, если оно расположено далеко от дома.
  2. Обязательное систематическое посещение занятий: если слушатель пропустил несколько уроков, то нагонять пройденное придется самостоятельно.

Кому подходит офлайн-образование

Офлайн-обучение – универсальный формат подготовки, который подходит практически для всех категорий слушателей. Регулярное посещение учебного заведения по графику отлично дисциплинирует, работа в группе – мотивирует учиться лучше. Слушатель хорошо знает о том, что некачественная подготовка или невыполненное в срок домашнее задание повлекут за собой плохие оценки, поэтому старается не отставать и не откладывает учебу в «длинный ящик».

Офлайн-образование предпочтительно для людей (в первую очередь для детей), являющихся неорганизованными и нуждающихся в постоянной коммуникации со сверстниками. Онлайн-образование больше подходит для подростков и взрослых людей, которые умеют планировать время. При выборе подходящей формы стоит попробовать учиться и онлайн, и офлайн, чтобы правильно расставить приоритетны на базе личного опыта.