​Обзор лучших российских онлайн-школ для детей: дополнительное образование, развитие и подготовка к экзаменам

Создано 11 апр. 2022 г. / Обновлено 11 апр. 2022 г.


Дистанционное образование для школьников приобретает все большую популярность, что изначально было обусловлено карантинными ограничениями, а сегодня – удобством. Онлайн-занятия помогают ребенку изучать математику, общаться с носителями иностранных языков или готовиться к единому государственному экзамену, не покидая дом. Рассматриваем ТОП-10 лучших российских онлайн-школ для детей, реализующих интересные и комплексные программы.

62545234bcba3.jpg

Онлайн-школа «Фоксворд»

Дистанционная онлайн-школа «Фоксворд» – одна из самых популярных в России, предлагающая следующие образовательные программы и формы обучения:

  • для дошкольников, учеников 1-4, 5-9 и 10-11 классов, а также учителей;
  • IT, программирование и иностранные языки;
  • курсы (для детей и взрослых), репетиторы, мини-группы;
  • домашняя школа (полная замена очному обучению с выдачей аттестата гособразца), самоподготовка и комплекты занятий.

Осуществляется сегментация по возрасту и классам, а также по целям (улучшение оценок, победа в олимпиаде, подготовка к ОГЭ и ЕГЭ) и предметам. Доступны программы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для взрослых, родители могут посетить занятия, касающиеся детского развития и основ воспитания. Преподавательский состав сформирован из практикующих педагогов топовых российских вузов: НИУ «ВШЭ», МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова. К услугам школьников – большая база полезных учебных материалов, которые распространяются бесплатно.


Tetrika School («Тетрика»)

Tetrika School – платформа для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, помогает подтянуть знания по разным предметам, нагнать программу и изучать английский язык. С детьми занимаются учителя с опытом от 5 лет, есть пробные занятия, которые помогут родителям и детям принять финишное решение по продолжению обучения. Доступны программы для детей с 1 до 11 класса, а также подготовка для дошкольников: логопедия, чтение, разговорный английский, другие.

62546921e156e.jpg

Онлайн-школа №1

Ведущая онлайн-школа России обеспечивает получение образования из любой точки мира с выдачей аттестата государственного образца. Функционирует в сфере образования на протяжении 12 лет, с 2018 до 2020 года одерживала победу в конкурсе «100 лучших школ России», номинация – «Лучшая школа дистанционного обучения». Работой с детьми занимаются 210 опытных педагогов и методистов, доступны дополнительное образование, комплексная социализация, усиленная подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, а также занятия в малочисленных группах. Индивидуальные учебные планы разработаны по ФГОС, в поддержку детям – штатный школьный психолог. Предусмотрено несколько форм подготовки с разными условиями по цене от 1900 до 25500 рублей.


Домашняя школа «ИнтернетУрок»

Дистанционная школа «ИнтернетУрок» реализует программы, ориентированные на учеников 1-11 классов. Ребенок может быть зачислен в любое время года, школа выдает аттестаты государственного образца. Станет хорошим решением для семейного обучения и детей, которые часто пропускают занятия или проживают за пределами России. Домашняя онлайн-школа была открыта в 2018 году, сегодня в ней обучаются более 5 тыс. учеников. Программы соответствуют ФГОС России, есть дополнительные эффективные курсы по алгебре, геометрии, физике и астрономии, а также услуга по сопровождению с привлечением персонального наставника. В онлайн-школе можно обучаться на постоянной основе или дополнительно к основной программе, как по всем, так и по отдельным предметам.

625468a1380aa.jpg

ЕГЭ-студия

Центр подготовки к ЕГЭ помогает школьникам актуализировать, укрепить и расширить знания по разным предметам. Обучение ведется на собственной онлайн-платформе, доступны курсы подготовки по всем предметам ЕГЭ, а также дополнительные материалы для репетиторов и школьников. Можно приобретать онлайн-курсы по отдельным предметам или же пакетные решения, в которых дисциплины собраны по приоритетам и сочетаемости, например, математика и русский язык (обязательные).

«Умскул»

Онлайн-школа «Умскул» – еще одна платформа, обеспечивающая эффективную подготовку к ОГЭ и ЕГЭ для ребят разного возраста. Опыт работы – более 5 лет, а стоимость подготовки к испытаниям в несколько раз ниже, если сравнивать с услугами репетиторов. Онлайн-школа имеет свыше 50 тыс. выпускников, 15 тыс. из них сдали ЕГЭ на 90+ баллов. Учеников ожидают усовершенствованные программы, авторские домашние задания, удобный график обучения, а также групповые и индивидуальные занятия (зависит от тарифа). Гибкий график позволяет параллельно готовиться к испытаниям по нескольким предметам, есть поддержка куратора и помощь психолога.

6254695a0cc64.jpg

Онлайн-школа БИТ

БИТ (безопасная интернет-территория) – аккредитованная в России онлайн-школа, предоставляющая услуги в 27 странах. Основное направление – дистанционная подготовка учеников 1-11 классов, которые не могут посещать обычную школу из-за разных причин. Предусмотрены школьное, индивидуальное и заочное обучение, а также:

  • подготовка к ОГЭ и ЕГЭ, поступлению в школу;
  • онлайн-репетиторы по разным предметам;
  • обучение ребят с ограниченными возможностями здоровья;
  • дополнительное, дошкольное и семейное образование;
  • курсы по русскому и иностранным языкам.

Школа предоставляет скидку в размере 10% на обучение второго ребенка, обеспечивает дружелюбное ценообразование и удобную онлайн-платформу, с которой смогут взаимодействовать дети разного возраста.

Детский развивающий центр «Смартикидс» (SMARTYKIDS)

Развивающий центр «Смартикидс» приглашает детей в возрасте 4-14 лет, обучение ведется как в онлайн, так и в офлайн формате. Программы разработаны международными экспертами, используются уникальные методики, реализована система бонусов, обеспечивающая стимул для детей. Предусмотрены следующие программы для школьников:

  • ментальная арифметика, грамотность, скорочтение;
  • каллиграфия, рисование, ораторское искусство и финансовая грамотность.

Дошкольники могут обучаться чтению и основам правильного разговора, изучать ментальную арифметику и учиться рисовать. Доступны программы для подготовки к школе, логопеды, постановка почерка и развитие других навыков. Постоянно проводятся акции и внедряются скидки, есть пробное бесплатное занятие.

625468d1b2b91.jpg

«Российская электронная школа»

Платформа «Российская электронная школа» открывает доступ к полному курсу школьных уроков, позволяя взаимодействовать педагогам, детям и их родителям. Основная особенность – интерактивные уроки для учеников 1-11 классов, занятия ведут лучшие российские педагоги. Платформа позволяет получать качественное образование, являющееся бесплатным.

Средняя школа им. Н. И. Лобачевского

ЧОУ «Средняя школа им. Н.И. Лобачевского» – общеобразовательное учебное заведение, подготовка в котором ведется как очно, так и дистанционно. Выпускники получают аттестаты гособразца, возможно обучение учеников 1-11 классов по государственной программе. Реализованы удобный график, изобилие интерактивных материалов и доступные цены. Преподаватели имеют богатый опыт и высокую квалификацию. Дополнительно школьники могут готовиться к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ, олимпиадам.