​Сколько предметов единого государственного экзамена будут сдавать выпускники 2022: соцопрос Рособрнадзора

Создано 9 мая 2022 г. / Обновлено 9 мая 2022 г.


Представители Рособрнадзора подвели итоги социологических опросов, в которых приняли участие выпускники школ текущего года. Социологические опросы проводились в официальных аккаунтах ведомства во «ВКонтакте» в рамках онлайн-марафона «ЕГЭ – это про100!», они коснулись многих вопросов по аттестационной компании и дальнейшему самоопределению выпускников.

6279152607e32.jpg

Приоритеты по направлениям подготовки распределились следующим образом:

  • гуманитарные – 32%;
  • технические – 28%;
  • медицинские – 17%;
  • военные – 6%.

83% выпускников планируют поступить на бюджет. 11-классники рассказали, что будут делать в случае непоступления:

  • пойдут учиться в колледж на аналогичную специальность (каждый третий респондент), после этого – поступят в высшее учебное заведение;
  • устроятся на работу – 24% опрошенных;
  • будут готовиться к поступлению через год – 18%.

На вопрос о профессиональном самоопределении 11-классники дали следующие ответы: 31% – точно не знают, кем хотят быть, 45% – определили сферу, в которой планируют работать. Решение о профессии выпускники чаще всего принимали в 10 и 11 классах. 27% респондентов высшее учебное заведение помогали выбирать родители, для части выпускников приоритетными стали реклама и дни открытых дверей, для третьей группы – советы педагогов, друзей и результаты профориентации.

Доминирующее количество одиннадцатиклассников планируют сдавать 3-4 предмета, что обеспечит широкие возможности для выбора высшего учебного заведения во время вступительной кампании. 40% респондентов считают, что сдача большого количества предметов ЕГЭ не имеет смысла. 66% респондентов выбрали предметы ЕГЭ, необходимые для поступления, 16% – предметы, которые легко им даются. В будущем 18% респондентов планируют вести деятельность в коммерческом секторе или заниматься бизнесом, 17% – в бюджетной сфере (педагогика и медицина), 9 – на госслужбе.

Источник: пресс-служба Рособрнадзора