​Что делать, если не сдал ЕГЭ, и можно ли поступить в вуз

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 9 мая 2022 г.


После окончания 11 класса абитуриенты в обязательном порядке сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), в структуру которого входят 2 обязательных предмета (русский язык и математика профиль/база) и несколько – на выбор в соответствии с направлением подготовки. Если абитуриент не сможет сдать один из обязательных предметов, то возникнут сложности с поступлением в высшее учебное заведение (вуз). Мы рассказываем о том, как поступить в вуз без ЕГЭ и какие варианты доступны для одиннадцатиклассника.

61b9a25c7c472.jpg

Результаты внутренних испытаний

Внутренние испытания (далее ВИ) проводятся на базе вуза: поступающие в письменной форме сдают предметы, необходимые для выбранной специальности. Поступление по результатам внутренних испытаний – прерогатива ограниченного круга абитуриентов:

  • выпускники вузов и колледжей. Можно сдать все предметы в вузе. Возможен комбинированный вариант: у выпускника есть результаты ЕГЭ по русскому языку и профильной математике, поэтому в вузе он будет сдавать только недостающие для поступления предметы. Напоминаем, что срок действия результатов ЕГЭ составляет 4 года;
  • люди с инвалидностью. Абитуриенты с инвалидностью могут пройти вступительные испытания на базе вуза, предоставив приемной комиссии справку медико-социальной экспертизы. Правило распространяется на абитуриентов, которые не могут сдать госэкзамен в общем порядке из-за ограниченных физических возможностей;
  • иностранные граждане. Если абитуриент является гражданином другой страны, то он поступает по результатам ВИ.

Обратите внимание на то, что поступать в вуз без результатов государственной итоговой аттестации могут российские абитуриенты, получившие образование за рубежом. Абитуриент, окончивший школу или колледж в Лондоне, после возвращения в Россию может поступить в вуз по результатам ВИ, предварительно предоставив подтверждающие документы.

Кто может поступить в вуз с аттестатом без ЕГЭ

Абитуриенты, имеющие личные достижения в области спорта или науки, имеют право принимать участие в приемной кампании без обязательного прохождения ЕГЭ. В эту группу входят следующие выпускники:

  • победители спортивных Олимпиад. Они могут поступать без результатов ЕГЭ только на профильные направления, связанные со спортом;
  • победители предметных олимпиад: международных, всероссийских и других, включенных в перечень Минобрнауки РФ. Еще одно решение – победа в олимпиадах, проводимых под эгидой вуза. Такую форму поступления практикует МГУ им. М. В. Ломоносова. Победа в олимпиаде помогает получить максимальный балл ЕГЭ по одному предмету или льготу при прохождении дополнительного внутреннего испытания (далее ДВИ). Победители и призеры олимпиад могут быть зачислены в вуз без вступительных испытаний, но только при соблюдении одного правила: предмет, по которому проводилась олимпиада, во время ЕГЭ должен быть сдан не менее чем на 75 баллов.

Если абитуриент не относится к перечисленным категориям, то в случае провала ЕГЭ он не сможет поступить ни в один вуз. Законодательство сурово в этом вопросе: аккредитованные вузы РФ не принимают ребят, которые не смогли успешно пройти испытание, даже на контракт.

61b9a3701ef82.jpg

Что делать и куда поступать, если не смог сдать ЕГЭ

Неуспешное прохождение единого государственного экзамена – не приговор, ведь у абитуриента есть по крайней мере 3 варианта действий, рассмотрим их.

Поступление в вуз без ЕГЭ после колледжа

Многие абитуриенты, которые не сдали ЕГЭ, выбирают поступление в колледж, чтобы получить специальность и не тратить время зря. Срок обучения в колледже составляет 3 года 10 месяцев, некоторые медицинские специальности придется изучать 4 года 10 месяцев. Прием ведется по результатам конкурса аттестатов:

  • абитуриент сдает ОГЭ (общий государственный экзамен), результаты которого оказывают влияние на средний балл аттестата. Обязательными предметами, как и в случае с ЕГЭ, являются математика и русский язык, еще 2 предмета – на выбор выпускника. Всего в списке 14 предметов;
  • учитываются оценки за 9 класс.

Помните о том, что при поступлении в колледж могут потребоваться результаты ДВИ. Однако ДВИ сдают ребята, которые хотят стать актерами, танцорами, музыкантами, дизайнерами и т. д. Для некоторых направлений медицинской направленности предусмотрено испытание психологической направленности в форме тестирования, которое позволяет выявить личные качества и определить, способен ли абитуриент лечить людей и оказывать им другую помощь.

После окончания колледжа абитуриент без проблем поступает в вуз, сдав ВИ. Некоторые коммерческие учебные заведения предлагают сокращенную программу: вместо 5 лет обучаться придется 3 года. Сокращенные учебные программы с дистанционной формой подготовки для менеджеров, психологов, логистов и других специалистов открыты в «Росдистант». В других вузах стандартный срок обучения может быть сокращен до 3,5 лет: информацию необходимо уточнять. Ускоренные учебные программы для врачей, биохимиков, инженеров и других профессий, требующих высокого уровня прикладных знаний, недоступны.

61b9a48abb878.jpg

Апелляция

Каждый участник ЕГЭ после получения результатов может подать апелляцию, чтобы оспорить свои баллы. Срок подачи апелляции составляет 2 дня с даты оглашения результатов, после чего будет выполнена дополнительная проверка экзаменационной работы и сформированы объяснения. Апелляция – хорошее решение для абитуриентов, которые получили «двойку» на грани с «тройкой» или не добрали баллы до минимума, установленного в вузе. Если абитуриент набрал 25 первичных баллов по русскому языку, то апелляция не поможет трансформировать их в минимальные 36.

Пересдача

Абитуриент имеет право пересдать предметы ЕГЭ в случае получения неудовлетворительной оценки. Пересдача проводится в установленные графиком дни, однако есть один нюанс: в текущем году можно улучшить результаты обязательных предметов – это русский язык и математика. Предметы ЕГЭ на выбор можно пересдать лишь в следующем году, обязательные – только в случае получения «двойки».

В заключение

Неуспешное прохождение ЕГЭ – неприятное событие, однако не стоит делать из него трагедию. Абитуриент имеет возможность поступить в колледж, а потом – в вуз, разрыв по срокам обучения будет минимальным. Если абитуриент грезит о поступлении на конкретное направление подготовки в определенный вуз, то стоит сдать экзамены через год, потратив 10 месяцев на усиленную подготовку.