​Самые востребованные профессии 2022 года

Создано 10 янв. 2022 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


Составляя прогнозы кадрового рынка на 2022 год, рекрутеры дают однозначные ответы: работодатели будут испытывать потребность в неквалифицированных кадрах. Рекрутеры акцентируют внимание на том, что вскоре повысится запрос на водителей такси, курьеров и продавцов.

62160227cf1b9.jpg

Что принесет рынку труда 2022 год

Кардинальных перемен ожидать не стоит, что обусловлено устоявшимися традициями и уже сформировавшимися запросами работодателями. Но тренды в 2022 году появятся – это профессии, которые связаны с продажами. Сегмент продаж завоюет около 50% вакансий, поэтому произойдет рост рынков логистики и доставки. Все это обусловлено увеличением популярности маркетплейсов, переходом на удаленную работу и тотальной диджитализацией бизнеса.

Повысится объем вакансий для водителей такси. Такая динамика объясняется просто: россияне постепенно осознают, что дешевле пользоваться наемными автомобилями, чем содержать собственные. Вырастет спрос на кадры, связанные с диджитализацией. И это не только руководители проектов, но и рядовые специалисты с развитым логическим мышлением, желанием работать в сегменте цифровизации и стремлением к переменам.

Тренды вызывают у рекрутеров обеспокоенность: рынку больше нужны неквалифицированные кадры. Представители сферы продаж могут пройти быструю подготовку на курсах или у работодателя, водителям такси и вовсе нужны лишь права и навигатор. Вакансии для узких направлений ограничены: на рынке нет тысяч предложений для руководителей или операционных директоров, как в случае с таксистами или продавцами.

Отметим, что по данным на конец 2021 года аналитики зафиксировали снижение безработицы, популяризацию удаленной работы, возрастные ограничения от эйчаров и медленный рост заработных плат.