​Произошли изменения в программе профессионалитета: студенты будут получать заработную плату

Создано 27 мая 2022 г. / Обновлено 27 мая 2022 г.


1 сентября 2022 года в структуре российского образования произойдут изменения: будет внедрен новый формат – профессионалитет. Студенты, выбравшие эту программу, смогут получать не только стипендию, но и зарплату от компаний, являющихся участниками. Главное правило для получения двух выплат – работа на предприятии-кураторе обучения, о чем заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе заседания президиума Государственного Совета.

«Самое главное, что работодатели согласились сопровождать ребенка на протяжении всего периода обучения и дать ему именно гибкие профессиональные навыки, которые востребованы на конкретном предприятии и которые соответствуют тем требованиям рынка труда, которые выдвигает та или иная отрасль. Также они согласились выплачивать стипендии и даже заработную плату тем, кто уже работает на предприятии», — сказала Татьяна Голикова.

6290dfd54b3b1.jpg

Напоминаем, что программа профессионалитета ориентирована на интенсивную подготовку, срок которой составляет не более 3 лет: 2 года – рабочие профессии, 3 – технологичные. В рамках программы в образовательном процессе будут принимать участие представители бизнеса и предприятия. Обеспечено трудоустройство после завершения обучения, а также создание кластеров, объединяющих предприятия и колледжи. В результате процесс подготовки будет практико-ориентированным, что поможет эффективно готовить кадры и трудоустраивать их. Программа важна и для предприятий, бизнеса: они готовят специалистов под свои требования.