​Программа «Профессионалитет»: что это и когда начнет работать

Создано 3 апр. 2022 г. / Обновлено 3 апр. 2022 г.


С 1 сентября 2022 года в России стартует новая программа, получившая название «Профессионалитет». Первый этап затронет 8 отраслей, среди которых химическая, легкая и атомная промышленности, фармацевтика, железнодорожный транспорт, металлургия и машиностроение, а также сельское хозяйство. Министр просвещения Сергей Кравцов акцентирует внимание на том, что обучаться в новом формате смогут 150 тыс. студентов, уровень трудоустройства достигнет 85%.

6248c0c2383c9.jpg

Какие цели преследует новая программа

На территории России функционируют более 3,5 тыс. средних специальных учебных заведений, в которых обучаются свыше 3 млн студентов, около 70% из них – на бюджетной основе. Ежегодно доля студентов, поступающих в средние специальные учебные заведения возрастает, сейчас она превышает 50% от общей численности абитуриентов. Новая программа, разработанная под эгидой Министерства просвещения, ориентирована на ребят, которые хотят получить профессиональные навыки и приступить к работе. Главная цель программы – быстрое и качественное обучение по специальностям, в которых нуждается как рынок, так и отечественная экономика.

В рамках новой программы будут созданы кластеры – образовательно-производственные центры, являющиеся объединением средних специальных учебных заведений и предприятий. Кластеры будут отраслевыми, к 2024 году планируется создание 210 образовательно-производственных центров, о чем сообщает правительственный Telegram-канал.

«Профессионалитет» – новый уровень среднего профессионального образования, который обеспечит трудоустройство выпускников. В планах – сокращение срока получения рабочей профессии до 2 лет, технологичной – до 3 лет. Программа позволит быстро и без потери качества готовить специалистов, а также решить следующие задачи:

  • сократить нагрузку на государственный бюджет за счет уменьшения сроков подготовки студентов;
  • усовершенствовать систему среднего профессионального образования;
  • достичь высокого показателя трудоустройства выпускников;
  • повысить гибкость подготовки, а также обучать специалистов, в которых заинтересован рынок.

В программе примут участие колледжи и техникумы, выбранные Министерством просвещения. Первые 150 тыс. студентов пройдут специальный конкурс: ребят будут отбирать в разных регионах. Если программа продемонстрирует эффективности в тестовой версии, то спустя 2 года она будет распространена на все средние специальные учебные заведения и станет доступной для всех студентов.

Как это будет работать

В рамках программы учебные заведения будут претендовать на гранты, ориентированные на создание и внедрение кластеров. В 2022 году субсидирование внедрят для всех колледжей, попавших в программу: проведение конкурса не предполагается, что зафиксировано в проекте. В следующие годы учебные заведения, желающие принять участие в проекте, должны будут пройти конкурс. Координацией центров и отбором получателей субсидий, формированием требований и другими организационными вопросами будет заниматься специальный совет, состав которого утвердит Министерство просвещения. В рамках программы ведомство начнет осуществлять контроль достижений: колледжи, не дотянувшие до целевых метрик, вернут полученные субсидии. К программе уже присоединились Самарский государственный университет путей сообщения, Череповецкий металлургический колледж, Алтайская академия гостеприимства и другие учебные заведения: полный список доступен на сайте Института развития профессионального образования.