Дорогое высшее образование: около 35% российских семей готовы к тому, что дети не будут учиться в вузах

Создано 3 янв. 2022 г. / Обновлено 20 февр. 2022 г.


Представители НИУ «ВЭШ» провели исследование: эксперты выявили причины, по которым российские семьи не готовы давать детям высшее образование (ВО). В опросе приняли участие 622 семьи, в которых воспитываются школьники, а также студенты – более 32 тыс. ребят из 80 регионов.

61d2d30729401.jpg

По каким причинам родители не готовы давать детям высшее образование

Более 35% родителей дали единогласный ответ: высокие затраты, которые необходимы для получения высшего образования. 17% респондентов акцентировали внимание на дефиците бюджетных мест, лишь 13% – на недостаточном уровне знаний у детей. У 11% респондентов остро стоит потребность в быстром заработке после окончания школы, такое же количество опрошенных основной причиной назвали низкий интерес к обучению. 7% респондентов от получения высшего образования останавливает отдаленность учебных заведений, 4% – отсутствие потребности в «вышке». 2% опрошенных не будут продолжать обучение в высшем учебном заведении (вуз) из-за проблем со здоровьем, 1% – из-за других причин, вынуждающих остаться дома.

Что по этому поводу думают родители и студенты

В ходе исследования было выявлено, что более 80% родителей школьников хотят, чтобы дети получили высшее образование. Ответы усредненные: в опросе приняли участие семьи, относящиеся к разным социальным слоям общества. Родители, имеющие «вышку» и хороший доход, надеются, что их дети будут обучаться в топовых вузах страны. Родители без ВО и с низким доходом менее требовательны, их желания по образованию для детей распределяются так:

  • 8% – дети окончили 11 класс или получили среднее профессиональное образование (СПО);
  • 60% – дети получили высшее образование, но вот степень престижности вуза значения не имеет;
  • 25% – «вышка» в лучшем вузе страны;
  • 4% и 3% – обучение в зарубежном вузе и ученая степень соответственно.

Семьи с высоким уровнем дохода, принявшие участие в исследовании, более амбициозны:

  • 5% – СПО;
  • 41% – обучение в вузе, как в любом, так и в лучшем;
  • 6% – научная карьера или зарубежный вуз.

Из 32 тыс. опрошенных студентов менее 14% окончили школу в крупных городах – это Москва и Санкт-Петербург. Менее 20% опрошенных – выпускники школ, находящихся в городах с населением свыше 1 млн человек, менее 25% – с населением от 500 тыс. до 1 млн человек, менее 6% – до 100 тыс. человек. Всего 0,2% студентов – выходцы из деревень и других маленьких населенных пунктов.

61d2d2fa813ce.jpg


Почему так происходит

Представители вузов утверждают, что снижение интереса к высшему образованию – естественный процесс. Многие современные школьники отказываются от «вышки» в пользу СПО. Причины просты: повышение шанса на бюджетное обучение, сокращение сроков подготовки, уменьшение престижности «вышки», быстрый вход в профессию с последующим гарантированным трудоустройством. Для родителей колледжи и другие учебные заведения, позволяющие получить СПО, – путь к экономии, нивелирующий высокие затраты на содержание студента в процессе обучения.

Мнение представителей уполномоченных ведомств

Депутаты Государственной Думы Ольга Пилипенко и Михаил Кузьменко рассказали о том, что в российских вузах наблюдается динамичное увеличение количества бюджетных мест: в 2022 году показатель составит 430 тыс., однако есть нюансы. При распределении делается выбор в пользу востребованных специальностей и региональных вузов: количества бюджетных мест достаточно для ребят, которые хотят получить высшее образование. Доступность «вышки» солидная – показатель достигает 80% и соответствует количеству выпускников, планирующих поступать в вузы после школы в текущем году. Есть не только бюджет, но и разные формы льгот: проблемы при поступлении возникать не должны.