​За и против работы фрилансером: стоит ли игра свеч

Создано 20 июн. 2022 г. / Обновлено 20 июн. 2022 г.


Работа на фрилансе – настоящая мечта! Именно так считают миллионы обывателей, которые пока не примерили этот формат на себя. Однако фриланс имеет как плюсы, так и минусы, а деятельность не заключается в работе из дома с чашкой кофе. Взвешиваем все за и против фриланса, определяем, кому подходит подобный вариант.

62b0a059b59b3.jpg

Что такое работа на фрилансе

Фрилансеры выполняют профессиональные обязанности из дома, используя дистанционные технологии: переписка в мессенджерах, видеосвязь и конференции, иные. Фриланс подходит для некоторых категорий специалистов, в частности финансистов, IT-экспертов, редакторов, репетиторов, юристов (в форме консультаций) и других, способных оказывать услуги дистанционно.

Некоторые фрилансеры являются штатными специалистами так называемых удаленных офисов. Другие – ищут заказы самостоятельно, используя Telegram-каналы, профильные биржи и форумы, а также через сарафанное радио. В первом случае речь идет о стабильной работе, во втором – нет, ведь на определенных отрезках времени свободных заказов может не быть, что усложняет финансовое благосостояние фрилансера.

Плюсы работы на фрилансе

«За» работу на фрилансе выступают следующие аргументы и преимущества:

  • все необходимое есть под рукой – от компьютера до быстрого интернета. Не нужно тратить время на поездки до офиса и обратно, нет потребности просыпаться ни свет, ни заря;
  • относительно свободный график. Главное, чтобы фрилансер выполнил поставленные задачи в необходимом объеме, а время его работы никто не будет строго контролировать. Однако сотрудники call-центров, консультирующие юристы и другие специалисты, работающие в схожих сферах, имеют привязку к срокам и часам;
  • зарплата зависит от приложенных усилий: много работаешь – много получаешь. Фрилансеры редко имеют фиксированную ставку, их услуги тарифицируются по формуле «за объем»;
  • можно выбирать и работу, и заказчиков. Специалист праве отказаться от задач, которые не хочет выполнять в текущий момент.

Работа на фрилансе станет отличным решением для интровертов, желающих максимально сократить коммуникацию с социумом, молодых мам, студентов и специалистов, которые не любят офисы.

Минусы фриланса

При всех плюсах фриланс имеет ряд недостатков, рассмотрим их:

  • возможная финансовая нестабильность: нет заказов – нет заработка, поэтому нужно заботиться о постоянном наличии финансовой подушки для периодов простоя;
  • сезонные колебания спроса на услуги. В преддверии праздников спрос на услуги фрилансеров снижается, что особенно актуально для периода декабрь-январь и начало мая. Если штатный сотрудник получает фиксированный оклад, то фрилансер в это время останется без заработка;
  • отсутствие социальных гарантий. Фрилансеры, не являющиеся штатными специалистами, не могут претендовать на отпуск, больничные листы и другие социальные инициативы.

Для нивелирования части минусов фрилансер может оформить деятельность, сделав выбор в пользу индивидуального предпринимательства или самозанятости. Формат работы не подходит для специалистов, которые испытывают проблемы с планированием, являются неорганизованными и испытывают потребность в постоянном живом общении с другими людьми.

Если вы хотите попробовать свои силы в фрилансе, то нужно развивать жесткие (профессиональные) и мягкие (несвязанные с профессией) навыки. В первом случае речь идет о повышении квалификации, изучении новых направлений и расширении круга знаний в рамках своей специальности. Мягкие навыки – это коммуникабельность, исполнительность, ответственность, стрессоустойчивость и другие качества, важные для всех видов профессиональной деятельности.