Студенты, отчисленные из европейских университетов, смогут продолжить обучение в России

Создано 12 мар. 2022 г. / Обновлено 18 мар. 2022 г.


«Российских студентов отчисляют из европейских высших учебных заведений!» – эти заголовки все чаще встречаются в прессе. Правами российских студентов, которые проходят подготовку в иностранных учебных заведениях, занялась Татьяна Москалькова –омбудсмен по защите прав человека в Российской Федерации. Уже есть ответ от Минобрнауки, а топовые университеты России предлагают места студентам, которые попали под отчисление в вузах Европы или хотят продолжить обучение на Родине.

622c939938646.jpg

Решение о предоставлении мест для зарубежных студентов было принято в сжатые сроки. Россиян, отчисленных из вузов ЕС, готовы принять лучшие учебные заведения (и не только) страны: МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ «ВЭШ», МГТУ им. Баумана другие. Высшие учебные заведения выражают желание оказать поддержку студентам, им содействует Минобрнауки.

Ведущий эксперт института образования НИУ «ВШЭ» Евгений Сженов завил, что ряд вузов уже выразил свою позицию. Учебные заведения готовы принять студентов, которые были отчислены или захотели перевестись, не желая более обучаться за границей. Этой категории студентов нужно позаботиться о подготовке документов: собрать некоторые справки. Зарубежному студенту, который хочет продолжить обучение в российском вузе, потребуются:

  • приказ, подтверждающий зачисление в зарубежный вуз;
  • сертификаты;
  • зачетные ведомости.

После сбора документов нужно сформировать заявление, передав все данные в выбранный российский университет. Представители последнего определят, насколько дисциплины отвечают программе, какие были пройдены практики: выполнят оценку по разным критериям. Например, студент обучался за границей в течение двух лет, и теперь он хочет, чтобы все это было зачтено в российском университете. В течение 10-15 дней он получит ответ от отечественного вуза, если он будет положительным, то зачисление произойдет в срок до 5 дней. Срок всей процедуры составляет до 20 дней, если считать от даты подачи заявления. Минобрнауки облегчило процедуру, поэтому прием документов ведется дополнительно в электронной форме, но факт получения образования за границей нужно подтвердить.

Пресс-служба НИУ «ВШЭ» сообщила изданию «МК» о том, что получено более 20 обращений от зарубежных студентов. В МГТУ им. Баумана поступили четыре заявления и звонки. Однако информация о массовых отчислениях российских студентов из европейских вузов пока не находит подтверждения, о чем сообщает «МК». Представители зарубежных вузов осуждают антироссийские выходки, например, ситуацию в Пражском экономическом университете, где преподаватель попросил удалиться с лекции студентов из РФ. В социальных сетях появляется информация от студентов из Чехии и Великобритании, которые утверждают об отчислении по национальному признаку (детали остаются нераскрытыми).

Некоторые студенты сами собираются ехать в Россию, аргументируя свою позицию желанием быть с семьями, трудными временами и буллингом, инициированным однокурсниками. Еще одна причина – экономическая, которая затронет студентов, обучающихся в Швейцарии, Англии и других дорогих странах. В некоторых частях Европы намеков на отчисление по национальному признаку нет, одной из них стала Скандинавия.

По данным MK.RU.