Рособрнадзор перенес даты проведения всероссийских проверочных работ в школах

Создано 23 мар. 2022 г. / Обновлено 28 мар. 2022 г.


Стало известно, что Рособрнадзор принял решение о переносе всероссийских проверочных работ (ВПР). ТАСС сообщает, ссылаясь на пресс-службу ведомства, что причиной такого решения стал риск распространения COVID-19. ВПР будут проведены в срок с 19 сентября до 24 октября текущего года. Нового расписания пока нет, но оно будет подготовлено до 5 сентября. Ранее планировалось, что ВПР будут проведены весной.

623b3daa89a51.jpg

Рособрнадзор отмечает, что Минздрав допускает вероятность новой волны распространения коронавирусной инфекции, что может произойти в марте и апреле 2022 года – в эти месяцы эпидемиологическая ситуация может существенно ухудшиться. Анзора Музаева, глава Рособрнадзора, рассказала о том, что в ВПР участвуют школьники и учителя – большое количество людей.

«Вспышки коронавируса в Китае и рост заболеваемости в европейских странах доказывают, что пандемия, к сожалению, еще далека от завершения. Поэтому основные меры профилактики, такие как социальное дистанцирование и уменьшение контактов, по-прежнему остаются актуальными» отмечают в пресс-службе ведомства.

Напоминаем, что ВПР проводятся ежегодно с 2015 года. Ученики 9 и 11 классов, являющихся выпускными, пишут работу только в том случае, если не сдают основной или единый государственный экзамен по этим предметам.

По материалам Газета.ru.