Правила приема 2022: что подготовили вузы для абитуриентов

Создано 10 янв. 2022 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


Вступительная кампания стартует через несколько месяцев, поэтому нужно начинать собирать информацию об условиях, которые будут действовать в текущем году. Мы подготовили свод основных правил, которые уже огласили Минобрнауки, Роспотребнадзор и крупные высшие учебные заведения (вузы) России.

6216029178331.jpg

Экзамены

Сроки проведения основного и единого государственного экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ соответственно) были оглашены в декабре 2021 года, однако абитуриенты могут использовать результаты испытаний прошлых лет. Речь идет об экзаменах, которые были пройдены в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах, конечно результаты испытаний 2022 года тоже можно будет использовать во время вступительной кампании.

Вузы, в которые можно подавать документы

В текущем году абитуриент может подавать документы не более чем в пять вузов, а вот количество направлений подготовки регламентируется локально. Минимальное количество направлений – 2, максимальное – 10, чаще всего вузы останавливаются на усредненном показателе до 5-6.

Способ подачи документов

В 2022 году, что обусловлено нестабильной эпидемиологической обстановкой, абитуриенты смогут подавать документы как лично в приемную комиссию, так и дистанционно или по почте.

Особенности зачисления

Зачисление, о чем заявили представители уполномоченных ведомств, будет проходить в одну волну. Рекомендуется быстрее определять вуз и не медлить с согласием на зачисление, что повысит шансы на поступление в текущем году.

Медицинские справки

Абитуриентам не нужны медицинские справки, однако некоторые ограничения все же есть. Речь идет о направления подготовки, для которых справки – обязательные (медицинские, военные, психолого-психологические и другие специальности, требующее медкомиссии).

Сроки выбора предметов ЕГЭ

Абитуриенты должны определиться с перечнем предметов ЕГЭ до 1 февраля 2022 года, в этом вопросе без помощи родителей и анализа требований вузов не обойтись. Нередко будущие абитуриенты выбирают не 3, а 4 предмета, чтобы подстраховаться. Вузы могут самостоятельно устанавливать список предметов ЕГЭ в рамках выбранной специальности. Например, при поступлении на «Лечебное дело» потребуются результаты ЕГЭ по химии (профилирующий предмет) и русскому языку (обязательный экзамен), а также по биологии, математике или физике (например, на выбор). Чтобы повысить шансы на поступление, лучше сдавать предметы ЕГЭ с «запасом»: не поступил в один вуз, можно попытать удачу в другом.

Заблаговременно нужно провести мониторинг требований вузов. Анализ можно выполнить с помощью функции «Подбор учебных заведений по результатам ЕГЭ», реализованной на нашем портале. Нужные данные представлены на официальных сайтах вузов в разделах для абитуриентов, где указаны сроки, условия и точный перечень предметов ЕГЭ для приемной кампании текущего года.