Обучение цифровым профессиям со скидкой от государства: набор на программы стартовал

Создано 27 апр. 2022 г. / Обновлено 28 апр. 2022 г.


В рамках проекта «Цифровые профессии» стартовал набор на обучение: от 50 до 100% стоимости компенсирует государство, о чем заявили в Минцифры. Россияне смогут освоить перспективную IT-специальность, программа продлится до 2024 года.

Как будет проходить обучение

Студенты смогут получать новую профессию в режиме онлайн, объем программ составляет не менее 250 часов. Год назад подготовку прошли около 25 тыс. россиян, в текущем году прогнозируется увеличение количества студентов до 60 тысяч.

62698e494b0b8.jpg

Кто может присоединиться к программе

Участники программы должны входит в одну из перечисленных категорий:

  • безработные граждане, состоящие и не состоящие на учете в центре занятости;
  • люди с инвалидностью или родители детей до 3 лет;
  • студенты колледжей и высших учебных заведений;
  • сотрудники бюджетных организаций (муниципальные и госучреждения, автономные некоммерческие организации, органы местного самоуправления, иные), занимающие должность не менее 6 месяцев;
  • получатели заработной платы, размер которой ниже средней в регионе.

На обучение приглашаются граждане в возрасте от 16 лет (максимальный порог – пенсионный возраст), имеющие среднее профессиональное или высшее образование. Набор открыт для студентов колледжей и высших учебных заведений.

Как рассчитываются скидки на обучение

Размер скидки зависит от льготной категории, в которую входит получатель образования. Например, люди с инвалидностью и стоящие на учете в центре занятости безработные, претендуют на компенсацию в размере 100%. Родители малолетних детей до 3 лет, если зарплата ниже средней по региону, а также безработные без регистрации в центре занятости получают скидку на обучение в размере 75%. 50% компенсацию получают родители детей до 3 лет, имеющие зарплату выше средней по региону, а также другие граждане с зарплатой ниже средней по региону, сотрудники бюджетных организаций и студенты. Для проверки дохода нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ.

Какие учебные заведения присоединились к программе

Обучением студентов занимаются крупные российские образовательные организации: РЭУ им. Плеханова, ИТМО, «Яндекс», Финансовый университет при Правительстве РФ, Санкт-Петербургский Политех, «Нетология», Skillbox и многие другие. Среди участников – онлайн-школы, высшие учебные заведения и центры дополнительного образования, реализующие дистанционные программы.

Какие профессии и программы доступны

  • «Инженер по тестированию».
  • «Веб-дизайнер».
  • «Python/iOS/Java разработка для начинающих» и другие.

Как записаться на обучение

Процедура регистрации максимально автоматизирована: ее можно пройти на портале Госуслуг, заполнив анкету и предоставив необходимые справки. Система проведет проверку и подтвердит право на получение скидки в срок до 5 дней. После этого нужно выбрать подходящую учебную программу и внести часть оплаты, если компенсация составляет менее 100%. Записаться можно только на один курс, реализована возможность оплаты обучения работодателем.

По материалам Минцифры.