​Образовательные сертификаты: что это, когда и как начнут работать

Создано 5 янв. 2022 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


С 2022 года заработает новая инициатива Минобрнауки РФ, касающаяся сферы высшего образования, – сертификаты для самых талантливых и подающих надежды абитуриентов. Программа с образовательными сертификатами продлится до 2024 года, после чего ее эффективность будут оценивать эксперты. Рассказываем, как получить образовательный сертификат и в какие сроки его можно использовать.

6216030510160.jpg

Что такое образовательные сертификаты

Представители Минобрнауки акцентируют внимание на том, что сертификаты – путь к улучшению делового сотрудничества между высшими учебными заведениями (вузами), упрощению процедуры поступления для талантливых ребят. Ведомство анонсировало внедрение двух видов сертификатов:

  • для победителей и призеров всероссийских, а также международных предметных олимпиад. Получив сертификат, абитуриент сможет занять бюджетное место в вузе без экзаменов. Доступны лишь те специальности, для которых олимпиадный предмет – профилирующий;
  • для тех, кто хочет обучаться в партнерских вузах. Речь идет о возможности изучать конкретные дисциплины в рамках академической мобильности: будут разработаны специальные сетевые программы. Например, прикладную математику студент сможет изучать в вузе-партнере.

Приятной новостью является то, что финансовые вопросы не ложатся на плечи абитуриентов и студентов. Например, в программах академической мобильности базовый вуз будет перечислять средства партнеру за изучение той или иной дисциплины: студенту нужно лишь прилежно посещать занятия.

Какие виды образования позволяет получать сертификат

Образовательные сертификаты актуальны для программ бакалавриата, магистратуры и специалитета: только очная форма обучения. Соискателями сертификата могут стать либо олимпиадники, либо студенты вузов, принимающих участие в новой программе академической мобильности.

Срок действия и правила использования сертификата

Победители и призеры олимпиад могут использовать сертификат в течение года, в котором состязание было проведено. Они имеют несомненное право на бесплатное обучение даже в том случае, если все бюджетные места распределены. Для этой группы абитуриентов созданы индивидуальные условия, гарантированные государством: выделятся дополнительные средства или же необходимое количество бюджетных мест.

Студенты, получившие сертификат в рамках академической мобильности, смогут использовать его для обучения по тем специальностям, которые были утверждены учебным заведением. Обучение – бесплатное, но дополнительные расходы остаются незакрытыми. Речь идет о проезде, питании, проживании и других статьях расходов: эти траты – ответственность студента.