​Как поступить на бюджет с низкими баллами по предметам ЕГЭ

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 14 дек. 2021 г.


Стресс, волнение и непривычная обстановка оказывают на выпускника гипнотическое воздействие, из-за чего можно неуспешно сдать единый государственный экзамен (далее ЕГЭ). Низкие баллы могут быть спровоцированы недостаточной подготовкой к экзамену, однако в любом из случаев вариантов мало: пересдать можно лишь обязательные предметы ЕГЭ и только в том случае, если не был пройден минимальный порог. Не стоит отчаиваться: мы разработали рекомендации, которые помогут поступить на бюджет с низкими баллами ЕГЭ.

61b7cb6523ec7.jpg

Какие баллы по предметам ЕГЭ могут считаться низкими

Во время прохождения экзамена выпускник получает первичные баллы, которые потом будут преобразованы в тестовые по шкале. За экзамен можно получить оценку от 1 до 5 тестовых баллов, максимальное количество первичных баллов – 100. Для каждого предмета установлен минимальный порог, приравниваемый к тройке: русский язык – от 36 баллов включительно, профильная математика – от 27 баллов, базовая – от 6 баллов.

Получение минимального количества баллов («тройки») дает право на подачу документов в высшее учебное заведение (далее вуз), но не является гарантией поступления на бюджет. Например, абитуриенты поступают в МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», МФТИ с результатом в диапазоне 95-100 баллов по каждому предмету ЕГЭ. Они получают дополнительные баллы за волонтерство и прочие виды деятельности, но все равно не преодолевают вступительную кампанию: конкурс и требования слишком высокие.

Условия вузов ежегодно ужесточаются, поэтому сегодня низкими считаются баллы от 70. Конечно, все зависит от предмета, рейтинга вуза и направления подготовки, на которое абитуриент планирует поступать. Рассмотрим варианты, которые помогут поступить на бюджет даже при не очень удовлетворительных результатах ЕГЭ.

Выбор непрестижных направлений подготовки в определенных вузах

В крупных российских вузах, ежегодно возглавляющих не только отечественные, но и мировые рейтинги, условия поступления очень строгие. Однако абитуриент может выбрать менее престижное высшее учебное заведение или направление подготовки, не пользующееся популярностью у поступающих. Например, в ГАУГН можно поступить на направления «Философия» и «Психология», получив до 215-230 баллов по всем предметам ЕГЭ, в КУФ (направления «Почвоведение», «Педагогическое образование) – 221 баллов. Подобрать программы и вузы можно с привлечением калькулятора ЕГЭ: достаточно ввести баллы по предметам и запросить расчет, после выполнения которого вы получите развернутый список, актуальный в текущем году.

Если конкурс на выбранное направление высокий, то можно поискать смежный профиль. После поступления и первого года обучения абитуриент получит возможность перевестись на другое направление, заняв освободившееся бюджетное место.

61b7cbc89ad48.jpg

Поступление на заочный факультет

Граждане России имеют право на получение одного бесплатного высшего образования, в том числе и на заочной, очно-заочной формах подготовки. Такие программы с бюджетными местами реализуются практически во всех вузах, но нужно учитывать выбранную специальность. Например, на заочном факультете нельзя выучиться на врача, медицинскую сестру или актера: программы реализуются только очно, что обусловлено спецификой профессий. Большинство направлений являются дублирующими: специальности можно осваивать как очно, так и заочно (или очно-заочно). Помните о том, что абитуриент имеет право подавать документы в 5 вузов, расположенных в любом уголке России. Количество направлений подготовки – до 10 в одном высшем учебном заведении, вопрос регулируется локально на базе вуза.

Какие еще есть варианты, чтобы поступить в вуз при низких баллах по предметам ЕГЭ

Если вы хотите осваивать определенную специальность в конкретном вузе, то можно предпринять следующие меры, но они связаны с временными затратами:

  • сдать единый государственный экзамен в следующем году, чтобы улучшить результат;
  • поступить в колледж, через 2-3 года – в высшее учебное заведение, но без ЕГЭ, а по результатам внутренних испытаний. Этот вариант является более предпочтительным: он помогает получить профессию в рамках среднего профессионального образования и не терять год на ожидание нового ЕГЭ.

Если эти варианты вас не устраивают, то целесообразно поступать на дистанционную форму подготовки и устраиваться на работу, чтобы оплачивать контракт. Сегодня доступны кредиты на учебу с государственной поддержкой, также в перспективе можно будет перевестись с контракта на бюджет, если места освободятся через 1-2 года после поступления, а результаты обучения будут отличными. Однако чаще всего абитуриенты успешно преодолевают вступительную кампанию, выбрав менее престижный вуз и направление подготовки, где наблюдаются мягкие требования и низкий конкурс на место.