Как будут проводиться ОГЭ и ЕГЭ в 2022 году: представители Роспотребнадзора о главном

Создано 6 нояб. 2021 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


Пандемия COVID-19 в последние 2 года оказывает сильное влияние на все сферы, но особенно – на образовательную. Изменяются форматы проведения основного и единого государственного экзаменов (ОГЭ и ЕГЭ соответственно), что обусловлено сложной эпидемиологической обстановкой. В рамках выпускных кампаний прошлых лет школьники, которые не планировали поступать в высшее учебное заведение после окончания одиннадцатого класса, могли не сдавать ЕГЭ, а выбрать прохождение предметных испытаний локально. Что изменится в 2022 году? Какие нововведения будут внедрены? На эти вопросы ответили представители Роспотребнадзора.

621604328a7e0.jpg

Вернется ли доковидный формат выпускных и вступительных экзаменов

Анзор Музаев, глава Роспотребнадзора, во время встречи с родителями школьников рассказал о том, что в 2022 году планируется возвращение стандартного формата выпускных экзаменов из 9 класса. Глава ведомства отмечает, что возможно проведение испытания, в рамках которого выпускники 9 классов будут сдавать 2 обязательных предмета, 2 – по выбору. Вполне вероятно, что будет возвращен ЕГЭ по базовой математике.

Музаев заметил, что в течение прошлого года выпускники надеялись на то, что экзамены будут отменены, но сейчас заявлять об этом рано. Представители Роспотребнадзора уже выдвинули предложение (передано в Министерство просвещения) о возвращении к старому формату: 4 предмета, из которых 2 будут обязательными. В рамках предложения может быть возвращена базовая математика, как предмет ЕГЭ для школьников, которые не выбрали профиль и не будут использовать результат при поступлении в высшее учебное заведение.

Еще одно предложение касается досрочного периода ЕГЭ, который может быть перенесен в основную волну кампании 2022. Планировалось, что текущей осенью ситуация стабилизируется, однако пока она остается шаткой и до весны может не измениться. Пока рано делать прогнозы, поэтому решение о досрочном ЕГЭ будет приниматься с учетом текущего положения.

Дистанционка и ЕГЭ: как школьники будут сдавать испытания, если у них выявлен COVID-19

В период проведения экзаменов школьник может находиться на вынужденной самоизоляции. Для этой ситуации не предусмотрена возможность сдать единый государственный экзамен дистанционно – технологии нет, и она не реализована. Изменение текущих законодательных норм не предусматривается: правила под COVID-19 не будут корректироваться. Выпускники, у которых на период ЕГЭ будет выявлен ковид, смогут пройти испытание во вторую (дополнительную) волну.

Будут ли добавлены новые предметы ЕГЭ

Глава Роспотребнадзора опроверг информацию о том, что в структуру единого государственного экзамена будут внедрены новые обязательные предметы. Он отметил, что существующая система является самодостаточной, поэтому добавление новых предметов пока не рассматривается.

Обратите внимание на то, что информация об ОГЭ и ЕГЭ постоянно обновляется. Проведение испытаний тесно связано с эпидемиологической обстановкой. Выпускники 2022 и их родители должны отслеживать сведения, чтобы не пропустить важные обновления и нововведения.