Изменение срока госаккредитации высших учебных заведений

Создано 11 нояб. 2021 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


С начала марта 2022 года аккредитация высших учебных заведений станет бессрочной. Это означает, что высшим учебным заведениям более не нужно проходить сложную процедуру раз в 5 лет, чтобы продлить срок аккредитации. Конечно, система государственного контроля никуда не денется: представители Роспотребнадзора и других ведомств продолжат мониторинг учебных заведений, что будет осуществляться с привлечением новых показателей. С 2022 года главными критериями оценки качества работы высших учебных заведений будут являться трудоустройство выпускников, привлечение новых технологий для реализации образовательной работы, преподаватели и другие, но не менее важные характеристики.

621604878f83f.jpg

В рамках изменений мониторинг качества работы будет осуществляться ежегодно представителями Роспотребнадзора. В планах – проверка ключевых показателей аккредитации по данными, собранным из федеральных информационных систем и сайтов высших учебных заведений. Результаты проверки лягут в основу принятия решения о том, соответствует ли учебное заведение требованиям. Если будут выявлены нарушения или обнаружены иные тревожные сигналы, то контролирующее ведомство проведет более детальную проверку. При подтверждении опасений и проблем аккредитация будет аннулирована.

Высокий уровень контроля сохранится, но представителям высших учебных заведений не нужно будет проходить бюрократические процедуры и беспокоиться о том, что какие-то документы затерялись или же срок аккредитации истекает в период активного учебного процесса.