Государственный и негосударственный вуз: в чем заключается разница, в какой лучше поступать

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 11 дек. 2021 г.


Словосочетание «негосударственное высшее учебное заведение» не вызывает доверие у многих абитуриентов и родителей. В течение последних лет сформировался устойчивый стереотип: в негосударственные высшие учебные заведения поступают абитуриенты, которые имеют невысокий уровень знаний, но хотят получить высшее образование. Однако такое мнение является ошибочным: в негосударственных высших учебных заведениях (далее вуз) конкурс может быть выше, чем в государственных, что зависит от престижа и реализуемых программ. Рассказываем о том, чем негосударственный вуз отличается от государственного, есть ли в нем бюджетные места, на что нужно обращать внимание при поступлении.

61b4f75a37006.jpg

Что такое государственный и негосударственный вуз

Государственный вуз – образовательное заведение высшего уровня, созданное и ведущее деятельность под эгидой Российской Федерации или ее субъектов. Такие вузы получают государственное финансирование, необходимое для функционирования и создания материально-технической базы.

Негосударственный вуз – образовательное заведение, которое может создать как юридическое, так и физическое лицо. Негосударственный вуз должен создаваться и вести деятельность в соответствии с законодательством России, а также получить лицензию и пройти государственную аккредитацию. В противном случае он не сможет реализовать программы высшего образования и выдавать выпускникам дипломы государственного образца. Негосударственные вузы могут получать финансирование из федерального бюджета, но эти вопросы регулируются в индивидуальном порядке.

Программы государственных и негосударственных высших учебных заведений

В государственных вузах реализуется широкий выбор программ высшего образования – от творческих до инженерных. Негосударственные вузы ведут подготовку преимущественно по популярным направлениям подготовки, ориентируясь на узкую специализацию: управление и экономика, юриспруденция, менеджмент, туризм и другие. Если вы хотите стать врачом или инженером, то целесообразно обучаться в государственном вузе с перспективой дальнейшей подготовки в ординатуре, аспирантуре и т. д.

Возможность поступления без результатов единого государственного экзамена

Государственная итоговая аттестация, в частности прохождение единого госэкзамена после окончания 11 класса, – единственная форма оценивания знаний выпускников школ, лицеев и гимназий. Поступить как в негосударственный, так и в государственный вуз без результатов единого государственного экзамена невозможно (закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Исключение – иностранные граждане, а также выпускники вузов и колледжей. Последние две группы абитуриентов поступают по результатам внутренних испытаний в вузе. Исключения предусмотрены для победителей некоторых олимпиад, призеров соревнований, людей с ограниченными физическими возможностями и других категорий абитуриентов, что регламентирует закон N 273-ФЗ.

Бюджетные места и стипендии

Негосударственные вузы чаще всего не получают государственную поддержку, поэтому в таких образовательных заведениях нет стипендий. Однако существуют негосударственные вузы, в которых есть как бюджетные места, так и финансовая поддержка студентов, например, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов. Государство финансирует такие вузы в случае, если они демонстрируют определенные достижения и реализуют программы подготовки, являющиеся редкими или ценными для развития страны.

В большинстве рассматриваемых высших учебных заведений обучение платное, что необходимо учитывать при поступлении. Нередко негосударственные вузы ведут сотрудничество с банками и другими финансовыми организациями, обеспечивая программы кредитования для студентов – созданы условия для снижения нагрузки на бюджет.

61b4f7a7ed4ca.jpg

Уровень образования

Негосударственные вузы, как государственные, должны соответствовать законодательству России, касающемуся высшего образования. В них работают педагоги, имеющие большой опыт и регулярно повышающие квалификацию. Уровень образования в государственных и негосударственных вузах примерно одинаковый, но все зависит от учебного заведения. До принятия решения о поступлении обязательно проверьте следующую информацию:

  • рейтинг диплома вуза у работодателей;
  • внутренние программы, ориентированные на поддержку студентов после завершения обучения;
  • отзывы студентов, которые уже прошли обучение в вузе.

Обязательно проверьте наличие лицензии и аккредитации, что можно сделать на сайте Минобрнауки Российской Федерации.

Цены на обучение

Стоимость обучения в негосударственном и государственном вузе примерно одинаковая, она зависит от престижности как образовательного заведения, так и выбранной программы. В любом вузе студентам, имеющим личные достижения, демонстрирующим успехи в учебе или таланты, могут сделать хорошую скидку: информацию необходимо уточнять в приемной комиссии. Студент может занять бюджетное место, если негосударственный вуз получает государственную поддержку. В этом случае можно не только бесплатно обучаться, но и получать стипендиальные выплаты: условия такие же, как и в государственных вузах.

Обратите внимание на то, что цены на обучение в вузах регламентируются законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Например, если негосударственный вуз предоставляет студенту скидку на обучение, из-за чего цена становится ниже нормативных затрат (их определяет Минобрнауки России), то разницу он компенсирует из собственного бюджета.

Диплом

Студент, окончивший аккредитованный негосударственный вуз, получает диплом государственного образца. Такие дипломы можно использовать для дальнейшего обучения, трудоустройства, повышения квалификации и т. д. Ценность диплома за границей зависит от конкретного вуза: информацию необходимо уточнять, обратившись в приемную комиссию или к выпускникам образовательного заведения.

Престижность – понятие относительное и определяется в индивидуальном порядке. Например, дипломы Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов или Российского нового университета на кадровом рынке ценятся выше, чем документы выпускников государственных вузов, занимающих последние строки отечественных рейтингов.

Общежития

Негосударственный вуз может предоставлять студентам общежития: все зависит от объектов, которыми он располагает. Например, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Российский новый университет (в нем тоже есть бюджетные места), Университете «Синергия» располагают объектами для размещения студентов как дневной, так и заочной формы обучения. Общежития коммерческих вузов чаще всего пребывают в лучшем состоянии, чем государственных, они имеют более удобное расположение, но и высокую стоимость проживания. Единой ставки нет, цена проживания зависит от престижности вуза и других индивидуальных особенностей.

61b4f861c955f.jpg

Отсрочка от армии

Студенты, получающие первое высшее образование по лицензированным программам бакалавриата, а также специалитета, имеет право на отсрочку от армии на время обучения. Отсрочка предоставляется студентам всех вузов, имеющих аккредитацию.

Советы по выбору негосударственного вуза

  • Аккредитация. Обязательно уточните дату последней проверки и срок действия аккредитации: ее проводят раз в 5 лет. Однако даже если вуз будет лишен аккредитации во время вашего обучения, то можно будет перевестись в другое образовательное заведение.
  • Рейтинг вуза. Старайтесь выбирать вузы, которые давно ведут деятельность в сфере реализации программ высшего образования. Негосударственные вузы с хорошей историей и длительным сроком работы – надежное решение, в них можно поступать без риска.
  • Бюджет. Сделайте выборку направлений подготовки, на которые хотите поступить, а потом проверьте наличие бюджетных мест в негосударственных вузах. Многие образовательные заведения получают господдержку, поэтому вы сможете занять бюджетное место, но только при условии прохождения конкурса: все как в государственных вузах.
  • Скидки. Если вы не сможете поступить на бюджет, то обратитесь в приемную комиссию выбранного негосударственного вуза и узнайте о том, за какие достижения можно получить скидку на обучение. Негосударственные вузы часто идут студентам на встречу, предлагая не только скидки, но и удобные формы оплаты обучения.
  • Общежитие. Иногороднему студенту нужно собрать данные об общежитии и стоимости проживания в нем. Если цена высокая, то целесообразно снять квартиру, скооперировавшись с однокурсниками.

В заключение

Обучение в негосударственном вузе – хорошее решение для абитуриентов, которые не могут поступить в государственное образовательное заведение, не хотят переезжать в другой регион на период подготовки или руководствуются иными причинами. Если негосударственный вуз имеет аккредитацию и большой опыт работы, то студент получит отличное образование и диплом, высоко ценящийся у российских работодателей. К услугам студентов негосударственных вузов – бюджетные места, отсрочка от армии, общежития и другие бонусы, доступные в государственных учебных заведениях. Главное – провести тщательную проверку вуза и выбрать тот, который имеет высокий рейтинг и много положительных отзывов.