​Финансовая поддержка первокурсников 2022: инициатива депутата Госдумы

Создано 12 мар. 2022 г. / Обновлено 18 мар. 2022 г.


В 2022 году абитуриенты, поступающие на платные отделения высших учебных заведений, могут получить финансовую поддержку. Такое предложение выдвинул депутат Госдумы Василий Власов, о чем сообщил RT.

622cabd26afc1.jpg

Инициатива Власова заключается в финансовой поддержке первокурсников, поступающих в 2022 году: предполагается, что они могут получить 50% скидку на обучение.

«В целях поддержки данных граждан и исходя из возможностей федерального бюджета прошу вас оценить целесообразность предоставления абитуриентам, которые поступят на платные отделения высших учебных заведений в 2022 году, 50%-ной скидки на оплату обучения по программам первого курса», – выдержка из письма Василия Власова, направленного министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову.

Депутат отмечает, что инициатива обусловлена санкциями, которые были применены по отношению к российским компаниям, гражданам, банкам. Санкции преследуют цель ослабить отечественную экономику, могут нанести финансовый урон и россиянами. Власов говорит о том, что совсем скоро тысячи россиян будут поступать в высшие учебные заведения, текущий год очень важен для них, определяя дальнейшее профессиональное становление. Молодые россияне, поступающие в вузы в 2022 году, нуждаются в государственной поддержке.

По материалам RT.