​Что такое заочная форма подготовки в высших учебных заведениях, кому она подходит

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 15 дек. 2021 г.


Заочная форма – оптимальное решение для тех, кто решил получать второе высшее образование, не может пройти по конкурсу на очный бюджет или вынужден совмещать обучение с работой. Рассказываем о том, что такое заочная форма обучения, какие плюсы и минусы она имеет.

61b9ab239b718.jpg

Что такое заочная форма обучения

Учебный процесс разделен на сезонные установочные и экзаменационные сессии: первые – подготовительные с лекциями (до 2 недель), вторые – для проверки полученных знаний (до 3 недель). Заочно нельзя выучиться на врача, актера, ветеринара: список профессий большой. Такая форма подготовки доступна для профессий, связанных с туризмом, экономикой, менеджментом, финансами и аудитом, социологией, теологией и другими направлениями, которые не требуют отработки практических навыков. Для заочников срок подготовки в высшем учебном заведении (далее вуз) увеличен, например, на очном отделении программу бакалавриата осваивают в течение 4 лет, на заочном – 5 лет.

Обратите внимание на то, что многие заочники – работающие люди. Они имеют право на получение учебного отпуска на время сессий, который является оплачиваемым. Отпуск можно получить только в том случае, если студент трудоустроен и работает официально: учитывается не только период учебы, но и срок проезда до вуза и обратно (ст. 173.1 ТК РФ). В некоторых вузах для иногородних заочников предусмотрены общежития, однако на практике мест не хватает, поэтому приходится снимать квартиру или хостел на время.


Как проходит поступление, если ли бюджетные места

На заочную форму обучения абитуриенты поступают в общем порядке: сдают единый государственный экзамен по предметам, перечень которых закреплен за специальностью. Если единый госэкзамен сдан хорошо, то абитуриент будет зачислен на бюджет: бесплатное обучение для заочной формы предусмотрено, дополнительную информацию о количестве мест можно получить в вузе. Студенты имеют право переводиться с дневного отделения на заочное или наоборот, если отсутствуют ограничения для процедуры.

Студенты заочных отделений имеют право на те же привилегии, что и «очники». Они могут брать литературу в библиотеке, использовать помещения вуза для подготовки, обращаться за помощью к преподавателям, принимать участие в различных мероприятиях. В случае низкой успеваемости и систематических нарушений режима обучения студент заочной формы будет отчислен: действуют такие же правила, как для остальных слушателей вуза. Заочники сдают экзамены по изучаемым дисциплинам, они пишут сначала курсовые, а потом – дипломные работы, подлежащие защите.

Будет ли указана в дипломе форма обучения

В российских дипломах о получении высшего образования форма обучения не указывается. Данные могут быть занесены в графу с дополнительными сведениями, но только по просьбе студента. В связи с этим в вашем дипломе отобразится следующая информация:

  • специальность с кодом, например, «38.03.01 Экономика»;
  • название освоенной программы (с профилем подготовки) по требованию студента;
  • название высшего учебного заведения;
  • степень, например, «Бакалавр».

Студенты, обучающиеся на заочной форме, а также оканчивающие вуз дистанционно или экстернатом, могут не волноваться о том, что работодатель узнает об этих особенностях. Ранее студенты были лишены права на принятие таких решений, сегодня же все изменилось. Если студент хочет сохранить форму подготовки или сокращенную программу в секрете, то вуз обязан прислушаться к его мнению.

61b9abc57bfbe.jpg


Плюсы и минусы заочной формы подготовки

Основное преимущество заочной формы – возможность совмещать учебу с работой, наличие бюджетных мест (меньшее количество, чем для дневных отделений) и получение оплачиваемого отпуска на время сессий. Выделим другие плюсы:

  • студент самостоятельно контролирует процесс обучения, но всегда может обратиться за помощью к преподавателям;
  • доступ к материально-технической базе университета;
  • экономия. Студенты дневных отделений оплачивают общежитие или аренду квартиры, питание и проживание в другом городе на протяжении 10 месяцев, заочники – 4-5 недель на время сессий.

Из минусов можно выделить отсутствие стипендии, хотя ее компенсирует заработная плата работающих заочников, и возможное предвзятое отношение работодателей. Однако сегодня форма подготовки в дипломе не указывается, поэтому HR-специалист, выполняющий прием на работу, не узнает, на каком отделении в вузе учился соискатель. Еще один минус – ограниченный выбор направлений подготовки и более длительное обучение: срок увеличивается на 1 год, однако в это же время заочник может работать и получать опыт. Через 4-5 лет его резюме сможет составить высокую конкуренцию выпускнику дневного отделения с минимальным опытом.

Обучение на заочном отделении имеет как плюсы, так и минусы. Рекомендуется выбирать форму подготовки, которая удобна лично для вас. Заочные отделения станут отличным решением для студентов, которым необходимо работать или получить диплом о высшем образовании для продвижения по карьерной лестнице.