​Что такое лицензирование, чем отличается от аккредитации

Создано 15 сент. 2021 г. / Обновлено 23 февр. 2022 г.


Лицензирование образовательной деятельности – обязательная процедура, через которую проходят учебные заведения разного уровня. Лицензированием занимается Роспотребнадзор, прохождение процедуры – обязательно, как и аккредитация учебного заведения. Рассказываем о том, что такое лицензирование и каким учебным заведениям оно необходимо.

621605ff25db3.jpg

Образовательные заведения, проходящие лицензирование

Лицензирование обязательно для учебных заведений, реализующих следующие программы:

  • дошкольного и общего образования;
  • дополнительного образования для детей разного возраста;
  • профессиональной подготовки и переподготовки;
  • начального и среднего образования;
  • высшего и послевузовского образования, а также военного.

Лицензии обязаны получать все заведения, осуществляющие образовательную деятельность – от детских садов с соответствующими программами до центров послевузовской подготовки. Лицензирование осуществляется по видам и уровням образовательной деятельности, а также по направлениям и специальностям, профессиям и т. д. Порядок регламентирует Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (статья 91).

Механизм получения лицензии

Получить лицензию могут вузы (и другие образовательные организации), соответствующие требованиям контролирующих органов и актуального законодательства:

  • наличие помещений, которые могут быть как собственными, так и арендованными. Нужно иметь заключение СЭС о соответствии помещений;
  • материально-техническую базу для обеспечения образовательной деятельности согласно федеральным стандартам;
  • образовательные программы и печатные, цифровые материалы для них;
  • штат педагогов и других сотрудников, имеющих квалификацию и стаж работы, соответствующие реализуемым образовательным программам.

Соискатель лицензии должен собрать пакет документов (перечень доступен на сайте Минобразования), а потом передать его в контролирующий орган. В течение 60 дней будет проведена проверка, во время которой изучаются документы и выполняется выезд на место. Если сведения будут недостоверными или же комиссия выявит несоответствие федеральным стандартам, то образовательное заведение не получит лицензию.


Чем лицензия отличается от аккредитации

Лицензия дает право заниматься определенными видами деятельности, аккредитация – подтверждение соответствия образовательного заведения и программ государственным стандартам. После проведения аккредитации высшему учебному заведению присваивается тип: институт, университет и т. д.

Лицензию должно иметь головное высшее учебное заведение (далее вуз), а также все его филиалы. Срок действия аккредитации составляет 5 лет, лицензии – бессрочные, однако это не означает, что вуз не может быть лишен разрешения. Лицензия может быть аннулирована или приостановлена в случае выявления грубых нарушений, несоответствия программ государственным требованиям, некомпетентности преподавательского состава, недостатка материально-технической базы и иных проблем.

Что происходит после аннуляции лицензии

В случае, если лицензия была аннулирована или приостановлена, высшее учебное заведение не имеет права:

  • вести подготовку студентов по программам высшего образования;
  • выдавать диплом государственного образца;
  • вести набор абитуриентов и продолжать работу.

Информацию о том, есть ли у вуза лицензия, можно получить на официальном сайте Роспотребнадзора. Обратите внимание на принципиальную разницу между вузами, лишенными аккредитации и лицензии: первые могут вести образовательную деятельность, вторые – нет. При аннуляции аккредитации студенты могут продолжить обучение, однако они не получат диплом гособразца, стипендии, отсрочки от армии. В случае приостановления или аннулирования лицензии образовательное учреждение прекращает деятельность. Студенты имеют право на перевод в другие высшие образовательные заведения, что регламентируют приказы Министерства образования и науки РФ № 957 от 14.08.2013 г. и № 1122 от 07.10.2013 г.