​70% школьников не отдыхают даже во время каникул, а родители считают гаджеты проблемой: опрос

Создано 2 июн. 2022 г.


В ходе исследования, проведенного под эгидой проектов «Учи.ру» и «VK образование», было выявлено, что 68% школьников из России во время летних каникул не отдыхают, а продолжают обучаться. Они используют и онлайн-платформы, и учебники:

  • 82% выбирают учебники и книги;
  • 56% предпочитают онлайн-платформы;
  • 42% используют обучающие видео.

6298fb08ac95a.jpg

Во время опроса респонденты могли выбрать не один, а несколько вариантов ответа. Однако многие школьники планируют не только учиться, но и играть в компьютерные игры – это 23% всех опрошенных. Родили детей радикально подходят к вопросу виртуальных игр: 27% будут устанавливать ограничения, привлекать таймеры и даже забирать технику. 47% родителей планируют просто соблюдать баланс, 22% ответили, что во время летних каникул большую часть дня дети проводят за смартфоном и другими устройствами. Дети 45% респондентов тратят на гаджеты до 2 часов в день, 55% опрошенных считают гаджеты серьезной проблемой, 41% – признают ее, но не видят критичности.

79% родителей считают, что лето – время отдыха от гаджетов. В это же время 37% детей отметили, что во время каникул пользуются гаджетами на протяжении того времени, которое устанавливают родители, а 24% вообще не используют их. В вопросе важных моментов каникул мнения школьников разделились:

  • 68% респондентов считают, что самое важное – проведение времени с родственниками;
  • 67% – спорт и активный отдых;
  • 60% – общение с друзьями.

22% родителей выделили активный отдых и спорт, 20% – путешествия, поездки на море или в санаторий, 18% – получение полезных навыков и знаний.

По материалам ТАСС