​5 советов для легкого и интересного учебного года

Создано 21 июн. 2022 г. / Обновлено 23 июн. 2022 г.


Начало учебного года – сложное испытание и для школьников, и для студентов. Необходимо искать источники мотивации и постепенно выходить из лайт-режима, который характерен для периода каникул. Даем 5 советов о том, как подготовиться к учебному году, сделать его интересным и легким.

Совет №1. Ищите мотивацию

Необходимо найти цели, ради которых будет продолжено обучение. Кто-то хочет поступить в высшее учебное заведение, другой человек – освоить перспективную рабочую специальность, а третьему родители пообещали новый планшет за отличное завершение учебного года. Найдите стимул, поставьте цель и идите к ней, не взирая на лень, усталость и другие преграды.

62b1f9293ac68.jpg

Совет №2. Не бойтесь задавать вопросы

Коммуникация с преподавателем – важная часть учебного процесса, повышающая заинтересованность. Если определенная тема интересует вас или же остались непонятные моменты – обязательно задавайте вопросы преподавателю. Коммуникация помогает сэкономить время: учитель даст объяснение сразу, поэтому не придется искать ответы дома самостоятельно. Будут предупреждены пробелы в знаниях, а материал усвоится лучше, если вам лично его объяснят.

Совет №3. Не откладывайте дела в длинный ящик

Старайтесь планировать время правильно, чтобы иметь свободные часы. Например, вы любите откладывать выполнение домашних заданий до позднего вечера: неготовая работа мешает сконцентрироваться на других делах, поэтому полноценно проводить время не получается. Выполняйте задачи сразу, оставляйте минимум 2-3 часа для продуктивного отдыха или сна, чтобы не уставать и все успевать.

62b1f9657a309.jpg

Совет №4. Не берите на себя много

Один человек не может успевать выполнять все и сразу. Если вы посещаете школу, потом – курсы подготовки к ЕГЭ, рисование, шахматы и танцы, не имея выходных, то выгорание произойдет быстро. Отказывайтесь от занятий, которые не приносят удовольствие и практическую пользу, отключив в себе комплекс отличника. Если отказаться от чего-то невозможно, то сократите время обучения хотя бы на 10-15 минут, направляя их в отдых.

Совет №5. Не забывайте делать паузы

Переключиться с одной задачи на другую непросто, поэтому устраивайте для себя мини-паузы длительностью 10-30 минут. В это время можно почитать любимую книгу, выпить чашку чая или поиграть в игру, давая мозгу и нервной системе передышку. После отдыха браться за следующее дело будет намного проще, но важно следить за тем, чтобы короткая пауза не перерастала в длительные простои, нарушающие весь график.