Обзор профессий и советы для тех, кто не знает, кем хочет стать

Создано 24 мая 2022 г. / Обновлено 20 июн. 2022 г.


Совсем скоро тысячи абитуриентов будут подавать документы в колледжи и высшие учебные заведения, однако многие выпускники до сих пор не знают, кем хотят стать и куда лучше поступить. Рассмотрим 3 универсальные профессии, а также дадим советы по выбору специальности.

628d303c48436.jpg

ТОП-3 профессии для тех, кто не может определиться1. Интернет-маркетолог

Интернет-маркетинг – широкое направление, позволяющее найти интересную узкую нишу. Например, можно работать в сфере настройки контекстной рекламы, вести блог интернет-магазина или заниматься SEO-оптимизацией сайтов. Профессию в области интернет-маркетинга можно получить как в колледже, так и в вузе, более быстрый путь – поступление на курсы сроком от 3 до 6 месяцев, что зависит от выбранной программы. Для интернет-маркетолога важны грамотность, знание принципов функционирования поисковых систем, быстрая обучаемость.

Работу можно найти в маркетинговых агентствах, профильных отделах крупных компаний или на биржах, в последнем случае речь идет о фрилансе. Интернет-маркетологи – крайне востребованные специалисты, вакансии для них постоянно обновляются: работу будет просто найти. Важный плюс профессии – возможность работать как в офисе, так и удаленно. Средний размер заработных плат в этом сегменте составляет 40-70 тысяч рублей, но все зависит от специализации: настройка и ведение контекстной рекламы стоят дороже, чем копирайтинг или SMM.

2. Учитель

Российский рынок труда испытывает потребность в педагогах: разнообразие направлений в этой сфере позволяет выбрать специальность, соответствующую вкусам и стремлениям абитуриента. Образование можно получить в колледже или вузу, доступны направления с двумя профилями подготовки. После обучения трудоустроится будет легко: учителей ожидают в государственных и частных школах, как очных, так и дистанционных. Можно сделать выбор в пользу онлайн-академий, а также заниматься репетиторством, если не хочется одновременно работать с большими группами учеников. Для учителей важны эмпатия, грамотная речь, уверенность и умение удерживать внимание. В приоритете коммуникабельность, ответственность и склонность к постоянному расширению круга знаний.

628d307965062.jpg

3. Фотограф

Профессия для неопределившихся людей, которые тяготеют к творчеству. В поле профессиональных компетенций – создание снимков с привлечением профессиональной техники, обработка, подготовка к печати. Фотографы выбирают локации для фотосессий, продумывают композицию, настраивают моделей или клиентов на нужный лад, чтобы задать съемке характер и настроение. Фотографом можно стать после окончания колледжа или курсов, потребуются инвестиции в покупку оборудования и специальных программ для обработки отснятого материала. Важны хороший вкус, чувство прекрасного, желание разбираться в истории фотографии и модных тенденциях. Вакансии для фотографов доступны в event-агентствах и профильных студиях, можно арендовать помещение и привлекать частных клиентов.

Как выбрать профессию, если ничего не хочешь и не умеешь

При выборе профессии стоит учитывать личные интересы: кто-то любит животных, другой человек – постоянную коммуникацию, а третий бежит от общения к цифрам. Если определиться сложно, то лучше пройти профориентацию:

  • личное обращение к профориентологу, помогающее сделать процесс выбора более индивидуализированным;
  • самостоятельное прохождение тестирования в онлайн-формате, в рамках которого профессия будет подобрана автоматически с учетом интересов, способностей, типа личности и других особенностей.

Дополнительно рекомендуется посещать дни открытых дверей в колледжах и вузах, а также проходит пробные уроки в онлайн-академиях, чтобы познакомиться с разными профессиями поближе. Если вы уже выбрали предметы единого государственного экзамена в текущем году, то воспользуйтесь калькулятором. Он осуществит подбор специальностей и высших учебных заведений по предметам ЕГЭ, в которых вы разбираетесь.